Омега-3 кислоты против детской агрессии

Видео: Огромная польза омега-3

Включение в рацион ребенка омега-3 жирных кислот помогает справиться с детской агрессией.

Об этом сообщают психологи из Пенсильванского университета (США) на страницах издания Journal of Child Psychology and Psychiatry.

Доктор Эдриан Рэйн (Adrian Raine), профессор криминологии, психологии и психиатрии, провел почти всю свою карьеру в поисках скрытых механизмов агрессивного и антисоциального поведения.

Он долгое время пытался понять и научиться влиять на них, придя в итоге к весьма неожиданному выводу. Профессор уверен, что между внутренними механизмами агрессивного поведения маленького ребенка и взрослого жестокого убийцы есть много общего.

«Как можно изменить мозг, чтобы сделать людей лучше? Как можно повлиять на функционирование мозговых структур, чтобы улучшить человеческое поведение?», - такими вопросами задался профессор Рэйн.



На африканском острове Маврикий профессор организовал рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого давал группе подростков пищевые добавки с омега-3 кислотами, а другим – плацебо. У тех подростков, которые получали омега-3 кислоты, заметно снизился уровень агрессии и антисоциального поведения.

«Это было отправной точкой, с которой я начал углубленное изучение омега-3 жирных кислот. Это истоки исследования, о котором я рассказываю сегодня», - поясняет профессор.



Маврикий во всех отношениях отличается от Европы, России или Соединенных Штатов. Здесь другая культура, другие традиции, другой климат, экология и рацион питания.

Поэтому Рэйн и его партнеры из Пенсильванского университета Андреа Лапорте (Andrea Laporte) и Тереза Ричмонд (Therese Richmond) решили организовать еще одно исследование в Филадельфии – типичном американском мегаполисе.

Для этого были набраны 290 подростков 11-12 лет, которые имели в прошлом эпизоды агрессии и антисоциального поведения, в том числе приводы в полицию.

Одной группе детей давали омега-3 кислоты в виде сока, а второй – плацебо. В это же время вторая группа проходила курс когнитивной поведенческой терапии (CBT) и выполняла домашние задания по контролю гнева. Третья группа одновременно получала омега-3 кислоты и проходила курс терапии.

«Через три месяца после начала лечения мы обнаружили у детей заметный спад уровня агрессии. В это время содержание омега-3 жирных кислот у них в крови выросло, а этот показатель был обратно пропорционален уровню агрессии», - утверждают авторы.

Участники, которые одновременно проходили CBT и получали омега-3 кислоты, добились наибольшего прогресса в лечении. Несмотря на очевидные успехи, исследователи не знают, как долго продлятся эффекты такой терапии после отмены пищевых добавок.

Средства на проведение работы были предоставлены Центром трансляционных и клинических исследований Пенсильванского университета, а также Национальным институтом по изучению алкогольной и наркотической зависимости США.
Похожее