Материнская любовь способствует развитию головного мозга ребенка

Видео: Развивающая книга для детей 4-6 лет# развивашка #Developing book#Quiet book# пентамино#домино

Внимание и любовь матери важны для ребенка не только с эмоциональной точки зрения.

Исследование американских ученых доказало, что они приводят к возбуждению важных отделов головного мозга.

Согласно результатам исследования материнская любовь и поддержка, получаемые ребенком в первые годы жизни, положительно влияет и на развитие его головного мозга.

Гиппокамп, отдел головного мозга, отвечающий за память, эмоции и способность преодолевать стресс, по размеру больше у тех школьников, которые в ранние годы жизни получали больше материнской любви и заботы.



Такое мнение американских психологов было опубликовано в журнале американской Академии наук "Proceedings".

Профессор детской психологии Джоан Л. Лаби и ее коллеги из университета Сент-Луис провели различные виды психологических тестирований с детьми от трех до шести лет. При этом для детей создали небольшую стрессовую ситуации: в зоне их досягаемости поставили подарок в яркой упаковке, но его можно было открыть лишь по прошествии восьми минут. Помимо действий ребенка с помощью системы баллов ученые также оценивали помощь, поддержку и внимание матерей за текущие восемь минут.

Через три года у всех детей с помощью магнитно-резонансного томографа был измерен размер гиппокампа головного мозга.

В результате ученые установили, что размер гиппокампа зависит от пола ребенка, но не зависит от возраста или социального положения родителей. Также ученые подтвердили статистическую закономерность, обнаруженную во время проводимых ранее тестов.

По словам ученых, снимки, сделанные на магнитно-резонансном томографе, могли бы служить возможным доказательством того, насколько много любви и внимания получал ребенок в раннем возрасте.

Результатом исследования, проводимого учеными, стало подтверждение того, что материнская любовь и внимание стимулированию важных отделы головного мозга ребенка и способствуют их развитию.
Похожее