Качество жизни недоношенных детей под вопросом

Видео: "Жажда жизни": Недоношенные дети: право на чудо

Родители детей, которые появились на свет раньше срока, обеспокоены качеством их жизни вплоть до взрослых лет.

Об этом европейские исследователи сообщают на страницах журнала Pediatrics.

Сотрудники Уорикского университета (Великобритания) и Университетской больницы Бонна (Германия) сравнивали мнения родителей, чьи дети появились на свет глубоко недоношенными, с ответами тех,  чьи дети родились вовремя.

Они также учитывали мнение самих детей, о котором можно подробнее узнать из статьи под названием «Качество жизни глубоко недоношенных детей в подростковом возрасте», опубликованной в конце прошлой недели.



Участников и их родителей опрашивали на момент достижения 13, а затем 26 лет. Исходные данные для анализа собирались в рамках проспективного исследования Bavarian Longitudinal Study, проведенного в нескольких клиниках федеральной земли Бавария.

Исследование было начато в 1985 году. Общее число включенных в него недоношенных детей составило 260 человек (срок до 31 недели гестации или масса менее 1500 г), а в группу контроля входило 229 детей, родившихся в срок.

Автор исследования Николь Бауманн (Nicole Baumann) и ее коллега профессор психологии Дитер Фольке (Dieter Wolke) оценивали такие показатели, как зрение, слух, речь, эмоции, подвижность, уровень боли и др. Анкеты для детей содержали вопросы такого плана: «Можете ли вы узнать друга, который идет по другой стороне улицы?» или «Вы довольны своей жизнью?».

Авторы выяснили, что из-за состояния здоровья дети, родившиеся недоношенными, испытывают меньше удовольствия от жизни, имеют в среднем меньше друзей и социальных контактов, сталкиваются с большим риском безработицы и чаще остаются без спутника жизни.

«Проведенная ранее в Канаде работа свидетельствует, что качество жизни недоношенных детей существенно снижается, когда они достигают совершеннолетия. Однако наше исследование говорит о том, что качество жизни у них имеет тенденцию к улучшению, хотя и остается несколько ниже, чем у детей, родившихся в срок», - говорит Бауманн.

В свою очередь профессор Питер Бартманн (Peter Bartmann), неонатолог из Университетской больницы Бонна, добавил: «Исходя из клинического опыта и результатов исследований, мы можем заключить, что глубоко недоношенные дети имеют повышенный риск целого ряда заболеваний и сравнительно низкое качество жизни в будущем».
Похожее