Дети все чаще становятся жертвами кибер-издевательств в сети

Видео: Няня - садист и монстр. 2013

Журнал JAMA Pediatrics сообщает, что около 23% детей и подростков становились жертвами кибер-издевательств в интернете.

Таковы результаты проведенного недавно обзора 36 исследований социальных медиа.

В обзоре также говорится, что кибер-издевательства приводят к депрессии и суицидальным мыслям у детей.

По статистике 95% американских тинэйджеров пользуются интернетом, из них 85% имеют аккаунты в социальных сетях. Более половины подростков заходят в социальные сети по два и более раз в сутки, а 22% посещают свои личные странички свыше 10 раз в день.

Поскольку подростковый возраст характеризуется особенно высокой уязвимостью к давлению сверстников и ограниченными возможностями саморегуляции, эксперты беспокоятся по поводу возможного негативного влияния социальных медиа, включая кибер-издевательства в сети и нарушение приватности.



Из-за уникальной возможности оставаться анонимными и уходить от ответственности виртуальные хулиганы применяют самые изощренные и жестокие формы кибер-издевательств, которые по своему воздействию на жертву могут затмить традиционные издевательства, которые мы привыкли видеть в школах и на улице.



Хотя это сравнительно новое поле для исследований, некоторые ученые уже подтвердили, что кибер-издевательства ассоциируются с депрессией, низкой самооценкой, поведенческими проблемами, употреблением наркотиков и алкоголя, повышенным риском самоубийств. Причем не только у жертв, но и у самих хулиганов.

Проведенный ранее мета-анализ трех небольших исследований показал, что кибер-издевательства сильнее влияют на риск суицидальных мыслей, чем традиционные издевательства в реальном мире.

Среди жертв больше девочек

В ходе своего последнего исследования психологи из Университета Альберты (Канада) проанализировали 36 научных работ, которые были посвящены изучению связи между кибер-издевательствами в социальных медиа и здоровьем детей и подростков. Большая часть этих научных работ была проведена в США. Основная масса участников – подростки от 12 до 18 лет. Главная социальная платформа – Facebook, где были зарегистрированы 89% участников.

В разных исследованиях процент участников, сообщавших о кибер-издевательствах в соцсетях, варьировал от 4,8% до 73,5%. Основываясь на этих данных, ученые подсчитали, что в среднем 23% детей и подростков подвергается издевательствам в интернете. Среди жертв виртуальных хулиганов гораздо больше девочек, чем мальчиков. Основная причина издевательств – личные отношения.

Наиболее распространенными формами издевательств в соцсетях были обзывания, распространение слухов и сплетен, а также оскорбительных изображений и личных фотографий. Как показал анализ, жертвы чаще всего занимают пассивную позицию и не пытаются дать отпор хулиганам. Самый популярный способ борьбы – занесение недоброжелателя в черный список. По словам ученых, дети на самом деле очень мало знают о способах борьбы с виртуальными обидчиками.

«Стремительная эволюция социальных медиа создала виртуальный мир со своими положительными и отрицательными сторонами. Кибер-издевательства стали одним из самых серьезных рисков для благополучия и здоровья детей, пользующихся социальными сетями. Хотя данные о связи кибер-издевательств с психическими расстройствами недостаточно полные, мы не сомневаемся в том, что это опасное явление, против которого нужно бороться», - говорят авторы анализа.
Похожее