Читающие дети будут умнее сверстников

Видео: ДЕТСКИЕ УМНЫЕ ЧАСЫ

Новое исследование, опубликованное в журнале Child Development, выявило, что сильные навыки чтения в детстве – это фактор высокого интеллекта в молодом возрасте.

В предыдущих научных работах способность к чтению ассоциировалась с лучшим состоянием здоровья, более высоким уровнем образования, социально-экономическим статусом и креативностью.

Любовь к книгам напрямую влияет на все перечисленные параметры.

Объясняется все просто: человек, который много читает, более грамотно подходит к заботе о своем здоровье- читающие люди имеют больший багаж знаний и лучше учатся в вузах, приобретая новую квалификацию.

Но некоторые исследователи предполагали, что сам акт чтения оказывает опосредованное действие на общие когнитивные способности, что связано с более высоким интеллектом и большими успехами в жизни.

Тем не менее, другие ученые считали, что может существовать некая скрытая генетическая база, которая отвечает и за сильные навыки чтения, и за общий интеллект ребенка. Также возможно, что вдумчивое чтение у детей отражает стремление к поиску знаний, заложенное в ребенке генами.



Чтобы подробнее изучить этот вопрос, исследователи из Эдинбургского университета и Королевского колледжа Лондона (Великобритания) сравнили навыки чтения и показатели общего интеллекта у 2 000 пар генетически идентичных близнецов, которые принимали участие в Исследовании раннего развития близнецов (Twins Early Development Study).

Дети проходили соответствующие тесты в возрасте 7, 9, 10, 12 и 16 лет.



Близнецов использовали в исследовании по той причине, что они генетически идентичны, воспитывались в одном и том же семейном окружении. Это позволило ученым изолировать любые различия, которые могли бы повлиять на результаты у генетически далеких детей. Также это исключило возможность получения неодинакового опыта в процессе развития: например, в одной семье отец вдохновлял ребенка на поиски знаний, а в другой обучением ребенка никто не занимался.

Исследователи обнаружили, что близнецы с лучшими навыками чтения в раннем возрасте по сравнению со своими сиблингами остаются более «читающими» и в 16 лет, а также имеют более высокие показатели общего интеллекта к этому возрасту.

Генетика одна, семья одна - интеллект разный, как и будущие перспективы.

Более того, хорошие ранние навыки чтения не только ассоциируются с лучшим словарным запасом и общей эрудицией ребенка, но также с более высоким невербальным интеллектом.

«Неудивительно, что любовь к чтению может расширить ваш словарный запас. Но больше всего удивляет, что это влияет на показатели невербального интеллекта. Возможно, что чтение помогает ребенку тренировать абстрактное мышление, потому что ему приходится представлять других людей, места, вещи, о которых читает. Это помогает при решении реальных задач, таких как тест на IQ. Также чтение учит ребенка сидеть на месте и концентрироваться на задаче, что опять-таки полезно», - рассказал ведущий автор исследования Стюарт Ричи (Stuart Ritchie) изданию Medical News Today.

Ученые предположили, что школьные занятия, такие как математика, а также физическая активность могут положительно влиять на интеллектуальное развитие. Это должно стать объектом их будущих исследований.

Команда рассчитывает в будущем вычислить точный возраст, с которого чтение начинает влиять на интеллектуальное развитие ребенка. В ходе последнего исследования было продемонстрировано, что это происходит уже с 7 лет. Но дети младше 7 лет тесты не проходили, поэтому этот порог может оказаться значительно меньшим.
Похожее