Дайте ребенку поплакать перед сном

Видео: Длинная колыбельная - музыка для сна младенца - музыка перед сном ребёнка - ребёнок - музыка

Одной из самых больших проблем новоиспеченные родители называют недосыпание.

Это понятно, ведь за ночь пронзительный крик вашей требовательной крохи может разбудить раза три (и это еще хорошо!), а утром после всех ночных хождений предстоит ехать на работу.

На днях ученые дали совет, который категорически не понравится заботливым мамам: если не укачивать ребенка и дать ему поплакать вволю, то после этого лучше выспится как само чадо, так и его родители
.



Новое исследование подтверждает, что техника «постепенного угасания», когда ребенку дают возможность поплакать, пока он сам не заснет – это гораздо эффективнее, чем нянчиться и каждый раз укладывать его. Если верить психологам, в данном случае продолжительность сна ребенка и родителей будет большей.

Профессор психологии Майкл Градисар (Michael Gradisar) из Университета Флиндерс в Австралии вместе с коллегами опубликовал свои неожиданные и спорные выводы на страницах журнала Pediatrics.

«Результаты нашего исследования могут удивить и вызвать критику со стороны родителей, для которых естественно переживать и реагировать на крик ребенка среди ночи. С другой стороны, недосыпание вызывает семейный стресс, повышает риск депрессии и других серьезных проблем. Мы просто предлагаем новый подход, как стоит реагировать на поведение ребенка», - говорит Градисар.

Речь идет о методе Фербера, рассчитанном на то, чтобы маленький ребенок засыпал без укачиваний или колыбельных. Родителям остается только проверять малыша через определенные интервалы времени.

Проведя сравнительные испытания «классического» метода укладывания и метода Фербера на 43 детях в возрасте 6-16 месяцев, австралийские психологи были категоричны в своих выводах: укачивая ребенка, вы уменьшаете продолжительность и качество его и собственного сна. В частности, без укачивания дети засыпали в среднем на 13 минут раньше остальных.

Для тех, кто сомневается в безопасности нового метода: анализ слюны детей показал, что уровень гормона стресса кортизола по сравнению с контрольной группой не повышается. Дальнейшие наблюдения не выявили никаких психологических проблем у детей, которых вынуждали засыпать самостоятельно.
Похожее