Аутизм научились выявлять у шестимесячных детей

Видео: Как дети и их родители справляются с аутизмом (новости)

На сайте организации Autism сообщается, что американские ученые установили возможность выявления изменений головного мозга, характерных для аутизма уже в возрасте 6-ти месяцев. При этом поведенческие признаки аутизма и расстройств аутического спектра близких ему, проявляются, как правило, в годовалом возрасте и позже.

Сотрудниками Университета Северной Каролины было изучено развитие мозга и поведение 92 младенцев на ранних стадиях жизни, которые имеют повышенный риск развития аутизма (их сестры или братья имели это заболевание).

Всем испытуемым детям в 6-ти месячном возрасте, одного года и 2-ух лет выполнили ДТВ – диффузионную тензорную визуализацию, которая является разновидностью магнитно-резонансной томографии. Эта процедура позволяет исследовать белое вещество, расположение нервных волокон в мозге.

У 28 участников исследования за период наблюдения был выявлен аутизм. Как выяснилось, у этих детей, организация белого вещества 12-ти из 15 ключевых путей являющихся проводящими, сильно отличалась от других 64 детей. Проследить четкое изменение в белом веществе можно было 6-ти месячном возрасте. В дальнейшем у детей с выявленным аутизмом наблюдалось замедление развития этого заболевания.

Нарушение развития именно нервных волокон, которые формируют белое вещество мозга, оказалось ранним признаком аутизма, определяемым задолго до появления явно выраженных симптомов заболевания.


Похожее