Неотложная помощь при укусах ядовитых пауков

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ

Пауки принадлежат к роду Araneida (класс Arachnida). Большинство пауков выделяют ядовитое вещество для парализации и переваривания добычи. Яд некоторых пауков может вызывать аллергию, а также интоксикацию. При укусе паука возможно и внедрение патогенных микроорганизмов.
По имеющимся данным, в США существует 15 или более видов пауков, яд которых способен вызвать определенные нейротоксические симптомы. Однако лишь два из них имеют значение в медицине в связи с возможными тяжелыми последствиями их укусов, иногда со смертельным исходом. Только пауки "черная вдова" и "коричневый отшельник" могут причинить значительный вред человеку. Оба паука обычно проявляют свою активность в солнечные дни в теплое время года.
Крошечного размера тело паука содержит столь же небольшое количество яда, которого, однако, бывает достаточно, чтобы вызвать симптомы отравления у человека. Яд большинства пауков содержит нейротоксины и тканевые лизины. Эта комбинация, будучи введенной в жертву, парализует ее, способствуя вместе с тем ее перевариванию- образовавшийся субстрат паук высасывает позднее.
Описаны самые невероятные локализации укусов, вероятно, обусловленные проникновением пауков в эти области вместе с фруктами, овощами или другими продуктами.

Укусы паука "черная вдова"

Родиной паука является Северная Америка- значение имеет только женская особь "черной вдовы" (Latrodectus mactans, или L.hesperous). Она глянцевито-черная, диаметр тела — примерно 1 см, а размах ножек достигает 2 см. Она обычно пожирает своего самца- отсюда, вероятно, и происходит ее название. Она выглядит очень плотной, имеет форму песочных часов и ярко-красное брюшко. Самец намного меньше самки и имеет на брюшке только маленькую красную точку.
Иногда форма тела молодой самки не напоминает песочные часы. Этот паук обитает на большей части территории США и особенно распространен на юго-востоке страны. Обычно он живет на открытом воздухе, чаще всего встречается в строениях и поражает мужские половые органы. Несмотря на имеющиеся классические описания поражений, укус "черной вдовы" обычно нельзя отличить от укуса блохи. Дети часто сообщают о возникновении жгучей боли. Системные симптомы появляются приблизительно через 2—12 ч после укуса.
Яд "черной вдовы" вызывает диффузное центральное и периферическое нервное возбуждение с автономной активностью и мышечным спазмом. Развивается восходящий паралич с болью и ригидностью мышц. Укусы нижних конечностей и гениталий обычно вызывают абдоминальные симптомы, что иногда обусловливает ошибочный диагноз "острого живота". Этому особенно способствуют наличие напряжения брюшной стенки, ригидности мышц живота, тошнота и рвота. Внезапное возникновение симптомов и обычное отсутствие лихорадки и лейкоцитоза наряду с клинической оценкой и настороженностью врача помогут избежать диагностической и лечебной ошибки.
Укусы верхних конечностей вызывают симптомы со стороны органов грудной клетки, которые иногда напоминают стенокардию, спазм в груди и ригидность мышц.
Необходимость в госпитализации возникает редко.

Лечение 

Лечение, как правило, бывает поддерживающим и должно обеспечивать снятие боли. Медленное внутривенное введение 10 мл 10 % раствора глюконата кальция считается достаточной диагностической и лечебной мерой. Быстрое устранение боли и исчезновение выраженной ригидности мышц живота создают комфортные условия для пациента. Глюконат кальция, как полагают, действует на мионевральное соединение и ослабляет мышечную возбудимость. С определенным успехом используются миорелаксанты, такие как метокарбамол и диазепам. Промышленно выпускается готовое противоядие, применяемое при укусах "черной вдовы". Это продукт, получаемый из лошадиной сыворотки, и использовать его надо с осторожностью и только после соответствующего тестирования чувствительности.
Необходимость в этом противоядии возникает редко, так как в большинстве случаев наблюдается самоизлечение или хороший ответ на обычное лечение. Выпускается также противоядие для L.mactans (производство Мерк, Шарп и Доме) в ампулах по 6000 ЕД. Это лиофилизированное вещество растворяют в 2,5 мл стерильной воды. Содержимое одной ампулы составляет дозу для внутримышечной или внутривенной инъекции.
В нескольких последних публикациях сообщалось, что укусы Latrodectus bishopi, называемого красноногим пауком (во Фло- риде), могут вызвать у человека симптомы отравления, сходные с наблюдаемыми при укусе "черной вдовы".




Укусы паука "коричневый отшельник"

За последние 50 лет ареал паука "коричневый отшельник" (Loxosceles reclusa) значительно расширился- растет и число сообщений о его укусах. Частым местом обитания паука оказываются заброшенные строения, не посещаемые людьми. Этот паук описан плохо: имеет коричневатую или рыжевато-коричневую окраску и небольшие размеры, не похож на безвредное насекомое. На его спинке имеется узор, по очертаниям напоминающий скрипку, но его контуры, иногда размытые, можно различить лишь с помощью увеличительного стекла. Большинство пауков Северной Америки имеют четыре пары глаз, а "коричневый отшельник" — только три.
Яд "коричневого отшельника" содержит много лизина, который вызывает васкулит и некроз. Последствия укусов таких пауков варьируют по степени тяжести — от практически полного отсутствия симптоматики до развития серьезной системной реакции.
Вначале в месте укуса может присутствовать слабая боль, а через несколько часов или 1—2 дня появляется эритема- иногда возникают пузыри или кровоподтеки, нередко с беловатым участком в центре. Этот участок становится пузырем, который в конце концов сменяется некротической коркой. Удаление корки обнаруживает глубокую язву. Заживление таких язв вариабельно- в некоторых случаях приходится прибегать к ее иссечению и пересадке кожи.
В последнее время при лечении укусов "коричневого отшельника" используется дапсон. Как показывают немногочисленные исследования, предварительное лечение дапсоном улучшает исход и уменьшает необходимость хирургического вмешательства. Препарат применяется при лечении различных воспалительных состояний, включая лепру (болезнь Гансена). Дапсон назначается перорально в дозе 25—50 мг 4 раза в день в течение 1 нед. При наличии показаний его можно назначать повторно.
Дж. Подгорный

Похожее