Неотложная помощь при укусах триатомовых клопов, гусениц и испанской мушки

Укусы триатомовых клопов

Виды Triatoma обнаруживаются преимущественно в северо-восточных регионах и на Тихоокеанском побережье США. Они питаются кровью позвоночных животных, в том числе человека. Их общее наименование отражает привычку насекомых питаться ночью на незащищенной поверхности тела спящей жертвы, чаще всего на лице. Так как их укусы относительно безболезненны, жертва редко на них реагирует.
Триатомовые клопы, подобно кроватным, обитают в плинтусах, трещинах между стенами и полом, в мебели. Укусы клопов, обычно множественные, проявляются геморрагическими папулами и буллами (на кистях или стопах) и большими волдырями (в области.туловища).
Укусы триатомового клопа можно отличить от укусов постельного клопа по отсутствию линейной структуры и выступающих коричневых или черных точек (экскременты) на постельном белье. Их можно отличить и от укусов пауков, так как у последних имеется тенденция к одиночным повреждениям.

Лечение

Обычно проводится симптоматическое лечение с применением холодных аппликаций и слабых анальгетиков для устранения зуда. Некоторые лица становятся высокочувствительными к укусам целующегося клопа, что проявляется системными реакциями- лечение в таких случаях аналогично описанному при укусах перепончатокрылых.
Имеется достаточно много сообщений об успешных результатах иммунотерапии при аллергии к этому виду клопов, что свидетельствует о целесообразности использования данного метода у лиц с повышенной чувствительностью.

Укусы гусениц

У некоторых гусениц среди волос имеются полые иглы, содержащие яд, который при попадании в организм человека может вызвать различные симптомы — от местного дерматита до генерализованных системных реакций.
Гусеница (стадия куколки фланельного мотылька) Megalopyge opercularis является, вероятно, наиболее токсичной в Соединенных Штатах и особенно опасна для детей, которые часто находят ее и берут в руки.
Яд этой гусеницы, обнаруженной первоначально в юго-восточных штатах, особенно в Техасе и Флориде, был исследован в лаборатории- при этом установлены его гемолитическое действие и способность повышать проницаемость сосудов. Полагают, что по природе это белок.
Доминирующим клиническим признаком при укусе этой гусеницей является немедленно возникающая сильная боль, часто имеющая пульсирующий характер. Затем быстро появляются местный отек и зуд, а также высыпания в виде красных пятен. Поражения представляют собой белые или красные папулы и пузырьки, часто образующие четкий сетчатый рисунок в месте укуса. У пациентов могут отмечаться заметное беспокойство и испуг. Кроме того, часто наблюдаются генерализованные симптомы с повышением температуры и мышечными судорогами. Описана также шокоподобная симптоматика. Через несколько часов или дней может появиться местное шелушение кожи. Описаны случаи лимфаденопатии.

Лечение 

Лечение начинается с немедленного удаления отломившихся иголок гусеницы с помощью целлофанового пакета. Для уменьшения боли в тяжелых случаях эффективно применяется внутривенное введение 10 мл 10 % раствора глюконата кальция, умеренная боль обычно снимается трипеленнамином. При генерализованных симптомах проводится симптоматическое лечение.




Укусы испанской мушки

Испанская мушка чаще всего встречается в западных регионах США. В случае контакта эти насекомые выделяют агент кантаридин, вызывающий образование пузырей- при его проникновении в эпидермис раздражение и образование пузырей наблюдаются уже через несколько часов после контакта. В случае заглатывания кантаридин может вызвать сильные желудочно-кишечные расстройства с симптомами тошноты, рвоты, диареи и схваткообразных болей в животе. При первоначальном контакте с мушкой возникают ощущение жжения, колющая боль и умеренные высыпания. Через несколько часов развиваются мягкие продолговатые пузырьки и буллы.

Лечение 

Лечение состоит в наложении давящей повязки для предохранения булл от травмирования. Большие буллы дренируются и смазываются мазью, содержащей антибиотики. Если буллы появляются на стопе, то пациенту рекомендуется прекратить ходьбу- на 24—48 ч накладывается стерильная повязка.

Ингаляционная аллергия к насекомым

Аллергическое респираторное заболевание может быть вызвано вдыханием воздуха, содержащего различные частички насекомых, такие как чешуйки крыльев и хитин.
К. Фрезер

Похожее