Первая медицинская помощь при кровотечениях из полости рта

Кровотечение является симптомом, требующим оказания больному неотложной помощи, независимо от того, в каком органе оно возникло. Опасность для жизни зависит от степени кровотечения и от того заболевания, которое обусловило кровотечение.

При одном и том же патологическом процессе в одних случаях может иметь место смертельное кровотечение, тогда как в других наблюдаются лишь небольшие геморрагические явления.

Так, при распаде туберкулезного очага в легком может наблюдаться небольшое кровохарканье вследствие нарушения целостности мельчайшего легочного сосуда. При поражении же крупной легочной артерии при туберкулезе (даже в начальной стадии) в течение нескольких минут может наступить смерть от легочного кровотечения.

При язвенной болезни желудка бывают скрытые кровотечения, длительное время (месяцами) остающиеся незамеченными. Если же язва желудка или двенадцатиперстной кишки распространяется на сравнительно крупный сосуд, появляются признаки угрожающего жизни внутреннего кровотечения. В подобных случаях неправильно или не вовремя оказанная медицинская помощь (до того как больной направлен в стационар) может стоить больному жизни.

Виды кровотечения

Нередко кровотечения, кажущиеся неопасными, приводят к смерти только потому, что меры неотложной помощи не были оказаны своевременно. Такие факты могут иметь место, например, при гемофилии.



Иногда недооценивают небольшое кровотечение, которое оказывается грозным проявлением смертельного заболевания, например носовые кровотечения при остром лейкозе, небольшие кровянистые выделения из влагалища у женщин при раке матки.

В то же время, независимо от причины, вызвавшей кровотечение, всякая большая кровопотеря представляет опасность для жизни. Она ведет к уменьшению количества общей и циркулирующей крови, что в конечном итоге обусловливает кислородное голодание тканей.



Развивается ли острая кровопотеря при поражении сосуда в легких, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, травме почки, селезенки или она связана с внематочной беременностью, — во всех случаях наблюдается характерная клиническая картина острой сосудистой недостаточности с угнетением центральной нервной системы.

Симптомы

Больной жалуется на внезапную слабость, недостаток воздуха, сухость во рту, жажду. Кожные покровы бледны, в тяжелых случаях больные покрываются липким потом. Дыхание учащено. Пульс также частый, в особенно тяжелых случаях не прощупывается. Артериальное давление резко снижено. Максимальное давление может достигнуть даже 70 мм ртутного столба. Словом, развивается картина шока.

Описанная картина острой массивной кровопотери, представляющей угрозу для жизни, в то же время настолько характерна, что дает возможность установить диагноз и в случаях кровотечений во внутренние органы.

Жизнь больного в этих случаях зависит от своевременного диагностирования внутреннего кровотечения и проведения мероприятий неотложной помощи.

Кровотечения из полости рта

Кровотечения из полости рта могут иметь место при геморрагических диатезах и болезнях кровотворной системы. К первой группе заболеваний относится гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) и скорбут (цинга). Кровотечения из полости рта могут наблюдаться при таких заболеваниях, относящихся ко второй группе, как острый лейкоз, апластическая анемия.

Лечение

При всех длительных кровотечениях из полости рта больные подлежат немедленной госпитализации. Наибольшее практическое значение имеет кровотечение при гемофилии, а также при тромбоцитопенической пурпуре. Мы уже указывали, что даже при подозрении на гемофилию больной должен быть направлен в стационар.

Похожее