Первая помощь при прочих заболеваниях, передающихся половым путем

Видео: Кожные и венерические болезни © Skin and venereal diseases

Шанкроид

Частота шанкроида, наименее часто описываемого ВЗ, возрастает. Заболевание вызывается Haemophil.us ducreyi, проникающей в организм при сексуальном контакте из изъязвленной слизистой оболочки или нагноившейся лимфоидной ткани. Поражения обычно заживают в течение нескольких недель, но все это время они остаются заразными. Длительность инкубационного периода колеблется от 3 до 14 дней.
Заболевание проявляется одним или несколькими болезненными некротическими поражениями или нагноением паховых лимфатических узлов. Поражение может локализоваться и в других областях в зависимости от места инокуляции инфекционного агента.
Предположительный диагноз ставится на основании клинических проявлений заболевания- результаты исследования мазков и последующий посев подтверждают диагноз. Гистологические данные также диагностически информативны.
Лечение эритромицином (500 мг 4 раза в день в течение 10 дней или дольше) проводится до полного заживления поражений. Альтернативное лечение триметоприм-сульфаметоксазолом (160 мг, 800 мг дважды в день) может назначаться в те же сроки. Иногда показаны вскрытие и дренирование флюктуирующих очагов поражения. Отсутствие терапевтического эффекта может указывать на резистентность- целесообразно тестирование на чувствительность патогена к антибиотикам. Как и при других ВЗ, лечению подвергаются и половые партнеры заболевшего.

Паховая гранулема

Заболевание вызывается Calymmatobacterium granulomatis. Его относят к группе ВЗ, хотя у гетеросексуальных партнеров заболевших оно возникает редко. В США это заболевание наблюдается нечасто. Инкубационный период может затягиваться до 3 мес.
Клинические проявления зависят от стадии заболевания, которое начинается с небольших поражений (папулы, узелки или везикулы), медленно развивающихся до обширных гранулематозных или язвенных поражений. Они обнаруживаются на коже и слизистых оболочках гениталий, паховой и анальной областей и могут быть безболезненными. В отсутствие лечения развиваются выраженные деструктивные процессы в очагах поражения. Впоследствии на таком участке может возникнуть карцинома сквамозного характера.
Диагностика основывается на результатах окрашивания и гистологических характеристиках гранулематозных поражений. При лечении тетрациклином НС1 (2 г/день перорально в течение 15 дней) выздоровление наступает быстро. Используются также стрептомицин и хлорамфеникол.




Трихомониаз

Трихомониаз вызывается протозойным патогеном Trichomonas vaginalis. Заболевание передается при контакте (обычно генитальном) с инфицированными секретами гениталий и мочевого тракта. Инфекция относится к весьма контагиозным ввиду продолжительности заболевания. Инкубационный период длится от 4 до 20 дней, но обычно составляет 1 нед. Симптоматическое заболевание чаще наблюдается у женщин- при этом имеют место обильные и пенистые вагинальные выделения желтого цвета с дурным запахом.
Диагноз ставится при идентификации подвижного паразита на предметном стекле во влажной среде. Проводится лечение метронидазолом (250 мг перорально трижды в день в течение 7 дней- или 2 г перорально в одной дозе- или 1 г 2 раза в течение одного дня (за исключением беременных). Одновременно лечатся сексуальные партнеры.

Прогенитальный герпес

Прогенитальный герпес — широко распространенное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (тип 2). Обычно оно проявляется рецидивирующими генитальными высыпаниями в виде типичных везикул, которые могут быть очень болезненными. Выздоровлению предшествуют изъязвление пузырьков и образование корочки. У женщин чаще всего поражаются вульва и шейка матки, у мужчин — головка полового члена и крайняя плоть. Однако поражения могут локализоваться в любой другой области.
У новорожденных, заражающихся в процессе родов, могут возникать очень серьезные осложнения. У женщин первичная инфекция иногда вызывает самолимитирующийся менингит. Возможная причинно-следственная связь данного заболевания с раком шейки матки требует дальнейшего изучения. Генитальные поражения могут быть вызваны и вирусом герпеса типа I.
Заражение обычно происходит при половом контакте. Независимо от наличия видимых проявлений заболевания инфицированный индивид может быть носителем и распространителем вируса. Длительность инкубационного периода составляет 2— 12 дней.
Диагноз обычно ставится на основании клинических данных и подтверждается (в случае первичной инфекции) при исследовании парных сывороток или (что значительно чаще) при прямом иммунофлюоресцентном тестировании, идентификации внутриядерных включений или при выделении вируса (в зависимости от технических возможностей лаборатории).
Вопросы лечения все еще находятся в стадии изучения. Некоторые антивирусные препараты, включая аденин, арабинозид и ацикловир, как было показано, ускоряют процесс выздоровления и сокращают сроки вирусоносительства, но не излечивают больного полностью.

СПИД

СПИД может рассматриваться как новое заболевание. С 1981 г., когда он был впервые описан, зарегистрировано свыше 10 000 случаев заболевания, и число заболевших быстро возрастает. Заболевание, развившееся до определенной стадии, по-видимому, является фатальным. Возбудитель СПИДа называют вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Примерно 90 % больных СПИДом в США составляют гомосексуалы или бисексуалы (мужчины), наркоманы, использующие внутривенные наркотики, и их сексуальные партнеры. Остальную часть заболевших представляют реципиенты зараженной ВИЧ донорской крови (или ее продуктов), дети, рожденные от инфицированных матерей, и другие лица.
Заражение ВИЧ приводит к появлению в сыворотке крови специфических антител уже через несколько недель. По разным данным, безусловно, нуждающимся в дальнейшей проверке, у 5—10 % зараженных развивается СПИД, у 10—25 % наблюдается менее тяжелая патология, а 70—85 % остаются асимптоматичными. С течением времени эта статистика ухудшается.
Клинический комплекс СПИДа включает определение заражения ВИЧ (вирусная культура или соответствующие антитела), сокращения количества иммунокомпетентных клеток (особенно лимфоцитов-Т-хелперов) и развитие саркомы Капоши или одной из оппортунистических инфекций (преимущественно Pneumocystis carinii).
Клинические проявления заболевания — это обычно те или иные осложнения, связанные с иммунодефицитом. Характерны также повышенная утомляемость, потеря массы тела, диарея и респираторная симптоматика.
Специфического лечения или вакцины против ВИЧ пока не существует. В то же время многие клинические осложнения данного заболевания могут считаться вполне излечимыми. Важное значение имеет сохранение высокой бдительности в отношении раннего выявления заболевания в связи с тем, что социальные и психологические факторы могут побудить жертвы СПИДа к отказу от обращения к врачу.

Риск заболевания СПИДом медицинского персонала 

Представляется, что медицинский персонал достаточно осведомлен о риске заражения СПИДом, так как передачи вируса аналогичны таковым при гепатите В, эпидемиология которого им хорошо известна.
Хотя четкие гарантии профилактики дать невозможно, имеющиеся сегодня данные достаточно ободряющи. Во всяком случае риск заражения СПИДом во много раз меньше, чем при гепатите В при одинаковых условиях передачи. Обзоры литературы по этому вопросу выявляют очень небольшое число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией при контакте с продуктами крови.
Медицинский персонал должен соблюдать особую осторожность при работе с иглами и другими инструментами и избегать соприкосновения с кровью и ее препаратами.
При случайном контакте с кровью следует немедленно промыть загрязненный участок водой. В определенных ситуациях необходимо работать в перчатках, маске и очках во избежание возможного заражения при контакте с различными выделениями человеческого организма- важно не допускать их попадания на кожу, слизистую оболочку или конъюнктиву.
Д. Нолен

Похожее