Оказание первой помощи при травмах позвоночника и спинного мозга

Видео: Правильная транспортировка больных с травмами позвоночника и костей таза

Причиной повреждения позвоночника и спинного мозга чаще всего является непрямая травма. Это падение с высоты с нагрузкой по оси позвоночника (приземление на ноги, ягодицы, голову).

При этом происходит чрезмерное разгибание позвоночника в его наиболее подвижных отделах - в шейно-грудном и торако-люмбальном с разрывом только передних связок и компрессионными переломами T12-L1 или, реже, Т5-Т6 (стабильными).

Если же травмирующая сила и чрезмерное разгибание позвоночника более значительны, то происходит разрыв задних связок и переломовывихи позвонков (нестабильные). Последние и являются причинами повреждений корешков спинного мозга, а также его неполного или полного перерыва.

Классические признаки перелома позвоночника: боли в месте сломанного позвонка, выпячивание его остистого отростка, иногда образование горба, резкая локальная болезненность при ощупывании этого места, появление в нем болей при осевой нагрузке на позвоночник.

При повреждении корешков спинного мозга и его самого возникают очаговые симптомы в виде нарушений чувствительности, функций тазовых органов, моно- и гемиплегии.

Неотложная помощь при травмах позвоночника и спинного мозга заключается в проведении обезболивания: внутривенно 2-4 мл 50% раствора анальгина, укладывании пострадавшего в горизонтальном положении на щит и быстрой транспортировке в дежурный травматологический стационар.

При наличии у пострадавшего сильнейшего болевого синдрома и падении АД (ущемления корешка спинного мозга или его самого и спинального шока) ему дополнительно внутривенно вводятся наркотики (промедол, морфий) и внутривенно капельно 400 мл полиглюкина.

Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.
Похожее