Газовый состав крови. Альвеолярные газы и первая помощь

Вдыхаемые газы 

Воздух на уровне моря при среднем барометрическом давлении в 760 мм рт.ст. содержит приблизительно 20,93 % кислорода и 0,04 углекислого газа- остальное приходится в основном на азот. Следовательно, парциальное давление кислорода и углекислого газа в воздухе на уровне моря составляет соответственно 159 и 0,3 мм рт.ст.
Концентрация газов в альвеолярном воздухе отличается от таковой атмосферного воздуха по следующим причинам:
  • сухой атмосферный воздух, поступающий в дыхательные пути, увлажняется на пути к альвеолам;
  • альвеолярный воздух при каждом дыхании лишь частично замещается атмосферным;
  • кислород постоянно абсорбируется из альвеолярного воздуха;
  • углекислый газ в легких постоянно диффундирует из крови в альвеолы. 

Видео: Обзор самоспасателя СИП-1

Увлажнение вдыхаемого воздуха 

Воздух, поступая в верхние дыхательные пути, согревается и насыщается водой, что уменьшает общее парциальное давление вдыхаемых газов на 47 мм рт.ст., т. е. примерно до 713 мм рт.ст. Таким образом, давление вдыхаемого кислорода в трахее и бронхах составляет (713)(0,6), или 428 мм рт.ст. = (760 - 47)(0,6) = 427,8

Скорость обновления альвеолярного воздуха атмосферным 

Функциональная остаточная емкость легких, которая определяется количеством воздуха, остающегося в легких в конце нормального выдоха, составляет примерно 2500—3000 мл. Более того, с каждым новым дыхательным объемом в альвеолы поступает лишь 350 мл нового воздуха и выдыхается такое же количество старого альвеолярного воздуха. Следовательно, количество альвеолярного воздуха, замещаемого новым атмосферным воздухом, при каждом дыхании составляет всего 12—16 % общего количества газа, обычно присутствующего в легких.
При нормальной альвеолярной вентиляции примерно половина старого альвеолярного воздуха заменяется в течение 17 с. Если скорость альвеолярной вентиляции у данного лица составляет лишь половину нормы, то половина объема газа заменяется в течение 34 с- если же скорость вентиляции вдвое превышает норму, то на замену половины объема уходит около 8 с.
Такое медленное замещение альвеолярного воздуха особенно важно для предупреждения внезапных изменений в концентрациях газов крови. Тем самым устанавливается достаточно стабильный респираторный контроль, что помогает предупреждать чрезмерное повышение и снижение тканевой оксигенации, концентрации углекислоты в тканях и тканевого рН в случае временного прекращения дыхания.

Концентрация кислорода и парциальное давление в альвеолах 

В легких кислород непрерывно абсорбируется в кровь, а новый кислород постоянно поступает в альвеолы из атмосферного воздуха. Чем быстрее абсорбируется кислород, тем ниже становится его концентрация в альвеолах. С другой стороны, чем быстрее новые порции кислорода поступают в альвеолы из атмосферного воздуха, тем выше становится его концентрация. Следовательно, концентрация кислорода в альвеолах контролируется скоростью абсорбции кислорода в кровь и скоростью поступления нового кислорода в легкие при вентиляции.

Видео: Роль крови в газообмене

Концентрация углекислого газа в альвеолах 

Двуокись углерода (углекислый газ), постоянно образуясь в организме, приносится в альвеолы и столь же постоянно удаляется из альвеол в процессе вентиляции. Таким образом, двумя факторами, определяющими парциальное давление в альвеолах, являются:
  • скорость экскреции двуокиси углерода из крови в альвеолы;
  • скорость, с которой СО2 удаляется из альвеол при альвеолярной вентиляции. 

Видео: Украина

Выдыхаемый воздух 



Выдыхаемый воздух — это комбинация воздуха мертвого пространства и альвеолярного воздуха- его суммарный состав определяется пропорцией каждого из названных компонентов. Самой первой порцией выдыхаемого воздуха является воздух мертвого пространства. Затем по нарастающей к нему примешивается альвеолярный воздух, постепенно вытесняя воздух мертвого пространства- так что в конце выдоха остается лишь альвеолярный воздух. Стало быть, если предусматриваются исследования только альвеолярного воздуха, надо просто собрать газ в конце выдоха.

Видео: Строение легких. Газообмен в легких и тканях

Р. Ф. Вильсон

Похожее