Первая помощь. Иммунопрофилактика гепатита а и гриппа

Видео: В Мордовии началась вакцинация против гриппа

Гепатит А

В России разрешены к применению вакцины ГЕП-А-ин-ВАК (Россия), Хаврикс 1440 и 720 (Смит-Кляйн-Бичем), Аваксим (Пастер-Мерье-Коннот), Вкта (США). Все они являются культуральной сорбированной на гидроокиси алюминия вакцины, содержащие вирионы гепатита А, инактивированные формалином.

Вакцинацию проводят по эпидемиологическим показаниям детям с 3-летнего возраста в объеме 0,25 мл дважды (по формуле 0-1) и взрослым — по 0,5 мл трижды (0-1-6) внутримышечно.

Реакции редки, выявляются в течение первых 2-х суток.

При контакте с больным гепатитом А применяется иммуноглобулин не позднее 10 дня после контакта с больным: детям в возрасте 1-6 лет— по 0,75 мл, 7-10 лет — по 1,5 мл и старше— 3,0 мл. Повторно иммуноглобулин вводится не раньше 2 месяцев при наличии повторных контактов.

Кроме вышеназванных, имеются отечественные вакцины, не вошедшие в календарь прививок: против бешенства, гриппа, брюшного тифа, клещевого энцефалита- и иностранного производства: против ветряной оспы, менингококковой, пневмококковой, гемофильной типа В инфекций. Кроме того, имеется большой список вакцин, которые применяются по эпидемиологическим показаниям.

Грипп

Все известные вакцины содержат обычно 3 актуальных типа и подтипа вируса гриппа. В последние годы в соответствии с прогнозом ВОЗ и отчественных НИИ гриппа и НИИ им. Пастера актуальными считаются вирусы типа А, подтипов Н^, Н3Ы2 и тип В.

В России разрешены к применению вакцины против гриппа:
Гриппол — тривалентная полимер-субъединичная гриппозная вакцина (Россия), которая применяется в дозе 0,25 мл двукратно под кожу с интервалом в 1 месяц детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Детям старше 3 лет вакцина вводится по 0,5 мл однократно. Для усиления эффекта в данной вакцине добавлен полиоксидопий.

Инфлювак — тривалентная субъединичная гриппозная вакцина (Нидерланды). Детям с 6 месяцев до 3 лет назначается в дозе 0,25 мл двукратно, с 3 до 14 лет — по 0,5 мл двукратно с интервалом 1 месяц, старше — по 0,5 мл однократно.



Флюарикс — очищенная гриппозная расщепленная сплит-вакцина (Франция), применяется детям с 3-летнего возраста в дозе 0,5 мл однократно под кожу. Детям с 6 месяцев до 3 лет она вводится однократно в дозе 0,25 мл, если они не болели гриппом и не вакцинировались

Ваксигрипп — очищенная гриппозная расщепленная сплит-вакцина (Франция), вводится под кожу или в мышцу детям от 6 месяцев до 3 лет по 0,25 мл двукратно с интервалом 1 месяц, по 0,5 мл однократно детям 3-8 лет, если они не болели гриппом и не прививались, старше — всегда однократно по 0,5 мл.

Бегривак — очищенная гриппозная расщепленная сплит-вакцина (Германия), вводится под кожу детям в возрасте 6 мес. — 3 лет по 0,25 мл при условии, если они были привиты или болели гриппом, старше 3 лет — 0,5 мл однократно.



Агриппал — субъединичная гриппозная вакцина (Германия) применяется так же, как и Бегривак.Кроме инактивированных вакцин, разрешены к применению и живые противогриппозные вакцины, которые также содержат три варианта актуальных типов (подтипов) вируса гриппа:
Вакцина гриппозная живая а тлантоисная сухая для интраназального введения детям с 7 лет (Россия, Иркутск).

Вакцина гриппозная живая аллантоисная интрана зальная для детей с 3-летнего возраста и до 14 лет (Россия, Санкт-Петербург).

Вакцина гриппозная живая очищенная для подростков и взрослых (Россия, Санкт-Петербург).,

Живые вакцины вводят по 0,25 мл в оба носовых хода двукратно с интервалом 1 месяц, начиная с 16 лет— по 0,5 мл однократно.

Для предупреждения заболеваемости гриппом детей до 6 месяцев следует вакцинировать взрослых из окружения ребенка.

Поствакцинальный иммунитет типоспецифичен, однако любая изменчивость вируса в рамках антигенного дрейфа приводит к его ускользанию от антител, индуцированных вакцинным штаммом.

Инактивированные расщепленные сплит-вакцины слабо реактогенны. В месте введения возможны легкая болезненность, покраенение и слабая инфильтрация, еще реже возникают общие реакции в виде повышения температуры, головной боли, недомогания, миалгий и др. У детей до 7 лет реакции бывают реже.

Противогриппозный иммуноглобулин снят с производства.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила

Похожее