Первая помощь. Иммунопрофилактика стафилококковой инфекции

Видео: Роддома, стафилококковая инфекция, прививки, США, медленное уничтожение человека (Левашов Н.В.)

Имеется много отечественных препаратов для профилакики и лечения стафилококковой инфекции.

Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный. В 1 мл содержится 10 ЕС. Применяется взрослым для профилактики инфицирования и донорам. Препарат вводится под кожу в области нижнего угла лопатки в дозе 0,5 мл.

Курс вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом в 30-45 дней. Первая ревакцинация через 3 месяца, вторая — через 12 месяцев. Последующие ревакцинации проводят каждые 12 месяцев.

Могут быть местные (гипермия и инфильтрат в течение 3-4 суток) и общие (субфебрильная температура) реакции.

Анатоксин нельзя вводить одновременно с иммуноглобулином!

Вакцина стафилококковая (жидкая) вводится под кожу или в мышцу в дозе 0,05-0,1 мл (1-я доза). В последующие через каждые 3-4 дня введения препарата дозу увеличивают на 0,1-0,2 мл (до 1,0 мл), курс — 10 инъекций. Показана взрослым больным хронической стафилококковой инфекцией кожи.

При повышении температуры тела более 38 °С и появлении инфильтрата более 50 мм вакцинацию следует прекратить.

Анатоксин стафилококковый очищенный жидкий содержит в 1 мл 12-14 ЕС. Применяется для лечения взрослых больных хронической стафилококковой инфекцией. Анатоксин вводят под кожу по схеме: 0,1—0,3-0,5-0,7-0,9-1,2-1,5 мл через 2 дня.

Вакцина стафилококковая сухая предназначена для лечения взрослых больных хроническими формами стафилококковой инфекции. Ее применяют в период обострения через 7-10 дней антибактериальной и другой специфической терапии.

Вводят под кожу в области лопатки — по 0,1 мл (1-я доза), затем по 0,2 мл на курс 5 инъекций через 3-4 дня. Курс можно удлинять до 10 инъекций.

Возможна местная реакция в виде гиперемии и уплотнения диаметром 5-50 мм и лихорадка до 38 °С в течение 1 суток. При получении более выраженных реакций вакцинацию следует прекратить.

Вакцина стафилококковая лечебная жидкая (стафилококковый антифагин) может применяться детям начиная с 6-месячного возраста при лечении фурункулов, пиодермии и других гнойничковых заболеваний кожи. Вводится под кожу в плечо или в подлопаточную область.

Детям от 6 месяцев до 7 лет препарат вводят ежедневно по схеме: 0,1-0,2-0,3-0,4-0,5-0,6-0,7-0,8-0,9-1,0, ежедневно увеличивая дозу на 0,1мл. Детям с 7 лет и взрослым препарат вводят в начальной дозе 0,2 мл и затем увеличивают дозу на 0,1 мл, доводя ее также до 1,0 мл.

Может появиться местная и общая реакции. При выраженных реакциях (повышение температуры тела больше 38 С и появление инфильтрата больше 20 мм) время между инъекциями можно увеличить на 2-3 дня, либо уменьшить дозу препарата.

Вакцина поликомпонентная из антигенов условно-патогенных микроорганизмов сухая для иммунотерапии. Включает антигенные комплексы стафилококка, протея, клебсиеллы пневмонии и кишечной палочки К-100. Предназначается для иммунотерапии взрослых и детей, больных хроническими заболеваниями органов дыхания и бронхиальной астмой. Применяется орально-назальным способом (табл. 41).

Таблица 41. Схема орально-назального введения детям поликомпонентной вакцины из антигенов условно-натогенных микроорганизмов

Способ введения

Видео: Эпилепсия, инфекция, заражение в роддоме, стафилококковая инфекция, мозжечок (Левашов Н.В.)

Номер

процедуры

Интервал

Видео: Стафилококк - Школа доктора Комаровского

(сутки)

Доза

Место введения

Примечание

Назальный

1

1

1 капля

В 1 носо­вой ход




2

2 капли

По 1 капле в каждый носовой ход


3

Видео: Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский

4 капли

По 2 капли в каждый носовой ход




Оральный

1

3-5

0,5 мл


Прием пищи не позже чем за 1 ч до вак­цинации, сле­дующий при­ем пищи не ранее чем через 2 ч по­сле вакци­нации

2


1 мл


3


2 мл


4


4 мл


5


4 мл


6


4 мл


7


4 мл


8


4 мл


Иммуноглобулин стафилококковый человека. Применяется для лечения различных заболеваний у детей и взрослых- Препарат вводится внутримышечно в дозе 5 МЕ на 1 кг массы тела при тяжелых генерализованных формах болезни, поэтому для детей в возрасте до 5 лет доза составляет не меньше 100 МЕ. Курс состоит из 3-5 введений ежедневно или через день. Противопоказанием могут быть аллергические реакции на препараты крови.

Иммуноглобулин человека антистафилококковый для внутривенного введения. Применяется для лечения тяжелых форм стафилококковой инфекции у детей и взрослых. Для детей разовая доза составляет 5-7 МЕ на 1 кг массы тела ребенка, но не более 25 МЕ на 1 введение. Перед внутривенным введением препарат разводится физиологическим раствором натрия хлорида или 5%-ным раствором глюкозы из расчета 1 часть препарата и 4 части растворителя. Иммуноглобулин вводится внутривенно капельно со скоростью 8-10 капель в 1 мин. Интервал между введениями 1-3 дня, курс — до 10 инъекций.

Реакции на введение препарата обычно отсутствуют. При наличии у больного аллергии можно перед введением иммуноглобулинов применять антигистаминные средства.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее