Первая медицинская помощь и порядок наблюдения детей при псевлотуберкулезе

Возбудителем псевдотуберкулеза являются бактерии, отнесенные к роду иерсиний (I. pseudotuberculosis). Источником инфекции считаются мышевидные грызуны, основной путь передачи — пищевой. В связи с тем, что иерсиний относятся к психрофильным микробам, они хорошо размножаются во внешней среде при температуре около 4 °С, поэтому заболевание у человека чаще происходит в связи с употреблением в пищу термически необработанных овощей и фруктов, долгое время хранившихся в овощехранилищах. Заболеваемость иерсиниозом регистрируется круглый год, однако ее пик приходится на зимне-весенний период.

Дети могут заболеть в любом возрасте, однако обычно болеют дошкольники и школьники. Инкубационный период составляет 1-2 недели, иногда больше. Болезнь возникает остро и протекает в нескольких типичных клинических формах: экзантемной, артритической, желтушной, абдоминальной и смешанной. Могут быть стертые, субклинические формы, которые редко диагностируются, и тяжелые, протекающие по генерализованному типу, осложняющиеся менингитом, острой почечной и сердечной недостаточностью.

Основное диагностическое значение имеют клинические проявления:
— скарлатиноподобная экзантема с особой локализацией (симптомы «перчаток», «носков», «капюшона», «галифе»), после которой через 7-14 дней наблюдается шелушение, «малиновый язык»;
— увеличение печени, та или иная степень желтухи, лабораторные признаки гепатита (увеличение АлАТ и др.);


— в период высыпания или разгара болезни дети нередко жалуются на боли в суставах, однако истинные артриты бывают редко;
— боли в животе, правой подвздошной области иногда бывают столь интенсивными, что больных оперируют, причем в ряде случаев находят острый аппендицит иерсиниозной этиологии, поэтому консультация хирурга оправданна;
— при смешанных формах находят сочетание симптомов болезни.

Подтверждается диагноз серологическими тестами (ИФА, РПГА), нарастанием титра антител в динамике в 4 и более раз. Посев кала на иерсинии мало результативен. В общем анализе крови можно обратить внимание на умеренный лейкоцитоз, нейтрофилез и эозинофилию.

Основным лечебным средством являются антибиотики (левомицетин, ампициллин, амоксициллин, цефалоспорины 2-3 поколения), антигистаминные препараты, оральная дезинтоксикация.

Наблюдение на участке

Больных легкими формами псевдотуберкулеза можно лечить в домашних условиях, они практически не заразны для окружающих. Выписываются после выздоровления. Наблюдаются на участке в течение 3 месяцев.

Вакцинировать реконвалесцентов можно через 1 месяц после клинического выздоровления.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее