Первая медицинская помощь. Иммунопрофилактика клещевого энцефалита

Видео: Укусил клещ, что делать? Укус клеща и насекомых - Доктор Комаровский, неотложная помощь

Клещевой энцефалит встречается на всей территории Российской Федерации (Хабаровский край, а также Приморье, Еврейская автономная область относятся к эндемичным районам с высокой заболеваемостью этой инфекцией).

В России зарегистрированы две отечественные и две зарубежные вакцины против клещевого энцефалита:

культуральная сорбированная инактивированная жидкая вакцина (НПО «Вирион», Россия) применяется для профилактики с 4-летнего возраста;
культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая вакцина (НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов, Россия) применяется для профилактики с 4-летнего возраста;
вакцина клещевого энцефалита очищенная концентрированная инактивированная жидкая — ФСМЕ-ИММУН инжект («Иммуно», Австрия) — применяется без возрастных ограничений;
вакцина клещевого энцефалита очищенная концентрированная инактивированная жидкая — ЭНЦЕПУР (Германия) применяется с 12 лет. Для вакцинации детей с 18 месяцев до 12 лет применяется вакцина ЭНЦЕПУР К.

Курс вакцинации отечественными вакцинами для детей 4-6 лет состоит из трех инъекций в дозе 0,5 мл, для детей старше 6 лет и взрослых — по 1,0 мл по схеме 0, 1 и 3 месяца. Ежегодные однократные ревакцинации проводятся на протяжении последующих 3-х лет (март—апрель) не позднее 14 дней до выхода в тайгу. Вакцина вводится под кожу у нижнего угла лопатки.



ФСМЕ-ИММУН инжект проводится по схеме 0, 1, 3 месяца и через 9-12 месяцев путем введения 0,5 мл вакцины внутримышечно детям и взрослым. Ревакцинация проводится через 3 года после курса вакцинации.

Энцепур вводится по схеме 0, 28 дней с ревакцинацией через 1 год и далее через каждые 3-5 лет, а также по экстренной схеме 0, 7, 21 день с ревакцинацией через 12-18 месяцев и далее через 3-5 лет.



Вакцинируются жители эндемичных территорий.

После введения вакцины могут наблюдаться общие реакции: недомогание, головная боль, повышение температуры тела и местные: болезненность и покраснение в месте инъекции.

Для экстренной профилактики в течение 96 часов после присасывания клеща используются:

Иммуноглобулин жидкий против клещевого энцефалита человеческий (Россия) вводится однократно в мышцу в дозе 0,1 мл/кг.

ФСМЕ-Будин (Австрия) вводится в дозе 0,1 мл/кг в течение первых 48 часов или в двойной дозе на 3-4 день после присасывания клеща.

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита из сыворотки лошади (Россия) применяется у взрослых при отсутствии других иммуноглобулинов.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее