Оказание первой помощи. Реакции и осложнения прививок

Терминология и классификация реакций и осложнений прививок

Рассматривая вакцинопрофилактику в качестве надежного и безопасного метода предупреждения инфекционных болезней, необходимо отметить, что иммунизация сопровождается рядом функциональных и морфологических изменений, которые подчас выходят за пределы физиологических колебаний.

Поскольку реакции на введение вакцин обусловлены антигенами и некоторыми другими компонентами, определяющими иммунный ответ, они являются неизбежными и встречаются часто. В зависимости от выраженности этих реакций различают вакцинальные (прививочные) реакции и поствакцинальпые осложнения (табл. 45).

Таблица 45. Постоянные и временные противопоказания при введении вакцин календаря прививок

Постоянные (абсолютные)

Временные (относительные)

Возможные сроки вакцинации при временных противопоказаниях

АКДС

Прогредиентная неврологическая патология (воз­можна замена на АДС).

Сильные реакции или осложнения на предшест­вующие прививки.

Тяжелая аллергическая реакция (анафилактиче­ский шок, рецидивирующий отек Квинке, полиморфная экссудативная эритема, сывороточная болезнь) на введение этой вакцины. Афебрильные судороги в анамнезе (возможна замена на АДС).

Новообразования и гематоонкологические болезни

Острые заболевания

Обострение хронических болезней (дается отсрочка вакцинации)

Через 2 мес. после выздоровления. В отдельных случаях (ринит, назофарингит) врач имеет право сократить интервал до 1 недели или удлинить его в случае тяжелых заболеваний до 4—6 недель.

При достижении полной или частич­ной ремиссии (обычно через 2-4 не­дели)

АДС, АДС-М

То же, как при АКДС |Те же, как при АКДС |То же, как при АКДС

БЦЖ

Первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные болезни крови, новообразования, сильные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины (лимфаденит, келоидный рубец, остеит)

Те же, что и при введении АКДС-вакцины, недоно­шенность с массой тела но­ворожденного менее 2000 г, внутриутробные инфекции, гемолитическая болезнь новорожденных, кожные заболевания

То же, что и при введении АКДС-вакцины, вакцинация непривитых детей проводится после их выздоровления. . Если с момента выписки из роддома прошло больше 2 мес, то перед прививт кой проводят пробу Манту, при этом вакцинацию проводят только туберкулинонегативным детям



Вакцина против гепатита В

Сильные реакции или осложнения на предыду­щие введения вакцины, гиперчувствительность к пекарским дрожжам

Те же, что и при введении АКДС-вакцины, беремен­ность

Те же, что и при введении АКДС-вакцины

Коревая вакцина

Первичный иммунодефицит, злокачественные болезни крови. Новообразования, сильные реак­ции или осложнения на предыдущее введение вакцины, сильные аллергические реакции на аминогликозиды, перепелиные яйца (Россия), кури­ные яйца (зарубежные вакцины)

Те же, что и при введении АКДС-вакцины, введение иммуноглобулина, плазмы или крови человека, иммунносупрессивная тера­пия, беременность

Те же, что и при введении АКДС-вакцины. Через 3-6 мес. после введе­ния препаратов крови в зависимости от его дозы, через 6 мес. после окон­чания курса терапии

Паротитная вакцина



Те же, что и при введении коревой вакцины

Те же, что и при введении коревой вакцины

Те же, что и при введении коревой вакцины

Вакцина против краснухи

Первичные и выраженные иммунодефициты, аллергические реакции на аминогликозиды и яичный белок

Беременность, лихорадоч­ные заболевания. Введение иммуноглобулинов, плазмы или крови человека

Через 1-6 недель в зависимости от формы и тяжести заболевания. Не ранее 3-х мес. после введения препа­ратов крови

Полиомиелитная живая вакцина

Видео: РЕАКЦИЯ РЕБЕНКА НА ПРИВИВКУ

Первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные заболевания крови, новообразо­вания, неврологические осложнения на предыду­щие введения вакцины

Видео: Осложнения после прививки АКДС

Те же, что и при введении АКДС-вакцины

Те же, что и при введении АКДС-вакцины


Вакцинальные реакции для инактивированных вакцин, как правило, однотипны, а для живых вакцин — специфичны.

Они характеризуются кратковременным, нередко циклическим течением и обычно не вызывают серьезных расстройств жизнедеятельности организма. Однако в тех случаях, когда вакцинальные реакции проявляются в виде выраженного патологического процесса, их называют поствакцинальными осложнениями. Различия между постпрививочными реакциями и осложнениями весьма условны и наметить четкую грань между ними довольно трудно. Поэтому оба типа реакций объединяют термином «побочные реакции».

Отдельную группу составляют осложнения, развивающиеся вследствие ошибок при проведении иммунизации. К последним относятся превышение дозы, нарушение пути введения препарата, ошибочное введение другого препарата, несоблюдение общих правил при проведении прививок. К этой же категории осложнений относятся последствия, возникающие при нарушении правил асептики. Появление клинических симптомов после введения вакцины вовсе не означает, что именно вакцина вызвала эти симптомы. Последние могут быть связаны с присоединением каких-либо заболеваний.

Помимо «истинных» поствакцинальных осложнений, в постпрививочном периоде могут наблюдаться патологические процессы, возникающие в результате провоцирующего действия прививок. Речь идет об обострении хронических болезней и оживлении латентной инфекции у привитых.

При этом прививки являются не причиной, а скорее условием, благоприятствующим развитию указанных процессов. В таких случаях для доказательства причинной связи между вакцинацией и патологическим синдромом должно быть проведено тщательное расследование. Так, после введения живых вирусных вакцин наиболее доказательной эта связь является при выделении и идентификации вакцинного штамма от больного.

Вместе с тем, после прививки живой полиомиелитной вакциной вакцинный штамм полиовируса может выделяться из стула вакцинированного в течение нескольких недель, и поэтому появление в этом периоде клинических симптомов энцефалита вовсе не означает, что они обусловлены вирусом полиомиелита.

Более надежным доказательством причинной связи в таких случаях может быть выделение вируса из естественно стерильной ткани или жидкости организма, таких как мозг или ликвор. Связь побочного действия со специфической вакциной предполагается и в тех случаях, когда эти явления у привитых наблюдаются гораздо чаще, чем у непривитых групп детей сходного возраста или в той же местности.

Необычайно высокая частота определенных симптомов у привитых на протяжении ограниченного отрезка времени после вакцинации может также свидетельствовать об их причинной связи.

Ложные противопоказания к проведению профилактических прививок приведены в табл. 46.

Таблица 46. Ложные противопоказания к проведению профилактических прививок

Болезни или патологические состояния

В анамнезе

Перинатальная энцефалопатия стабильная или обратно разви­вающаяся

Недоношенность

Болезнь гиалиновых мембран

Увеличение тени тимуса

Сепсис

Видео: Осложнения после прививок

Аллергия, астма, экзема

ГБН .

Врожденные пороки

Аллергия в семье

Дисбактериоз

Эпилепсия

Применение стероидов местно или в поддерживающей дозе

Осложнения после вакцинации у других членов семьи

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее