Оказание первой помощи. Иммунопрофилактика холеры и лихорадок

Холера

В настоящее время в России рекомендуются к применению по эпидемическим показаниям следующие вакцины.

Холерная вакцина, содержащая холероген-анатоксин и О-антиген V. СЪ,о1егае штамма 569В серовара Инаба. Применяется подкожно однократно детям начиная с 7-летнего возраста в дозе: 7-10 лет — 0,1мл, 11-14 лет — 0,2 мл, 15-17 лет — 0,3 мл, старше — 0,5 мл. При необходимости, но не раньше 3 месяцев можно проводить ревакцинацию в тех же дозах.

Холерная (Эль-Тор) инактивированная, содержащая серотипы Огава и Инаба классического биовара и биовара Эль-Тор холерного вибриона, применяется детям, начиная с возраста 2 лет, вводится двукратно с интервалом 7 дней, реакцинация однократно через 6 месяцев.

Вакцина Холерик Пастер (Франция) вводится под кожу и в мышцу детям старше 6 месяцев до 10 лет в дозе 0,25 мл, старше 10 лет и взрослым — 0,5 мл однократно.

Оральная холерная бивалентная химическая таблетированная вакцина дается внутрь однократно детям с 2-летнего возраста в дозе: 2-10 лет — 1-2 табл., 11-14 лет — 2-4 табл., старше — 3-6 табл. При наличии показаний возможна ревакцинация через 6-7 месяцев в тех же дозах. Противопоказаний к введению оральной вакцины практически нет.


Желтая лихорадка

Вакцинации подлежат лица, выезжающие в регионы, эндемичные по данной инфекции: Заир, Ангола, Камерун, Мали, Нигерия, Боливия, Бразилия, Перу, Эквадор.

Имеется российская вакцина желтой лихорадки живая сухая. Разовая доза 0,5 мл вводится под кожу взрослым и детям, начиная с 9-месячного возраста. Противопоказания: иммунодефицит, в том числе с ВИЧ, получающим химиотерапию и рентгено-, радиотерапию, а также беременным. Лицам с аллергическими реакциями показано предварительно ввести 0,1 мл, и при отсутствии местной реакции (отек) вводится остальная часть препарата.

Лихорадка Ку

В России для профилактики зарегистрированы две вакцины:
сухая живая вакцина М—44;
инактивированная вакцина против лихорадки Ку.

Вакцинируются лица 14-60 лет по эпидемическим показаниям. Метод вакцинации скарификационный (насечки).

Противопоказания: беременность, кормление грудью, острые заболевания, иммунодефицит.

Отмечаются обычно только местные реакции на прививку (через 5-6 дней они исчезают).

Туляремия

В России выпускается живая сухая концентрированная туляремийная вакцина, которая предохраняет от заболевания туляремией в течение 5 лет. Метод вакцинации скарификационный (насечки). От прививок освобождаются остро заболевшие лица, переболевшие туляремией, с наличием выраженных аллергических реакций. В сомнительных случаях можно ставить пробу с тулярином.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее