Неотложная помощь. Вакцинация детей с заболеванием цнс

Видео: Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского

Общие правила

1. Для решения вопроса о вакцинации детей с поражением ЦНС не требуется проведения дополнительных лабораторных исследований (ЭЭГ, Эхо-КГ, РЭГ и т. д.).

2. Вакцинация детей проводится не раньше чем через 2—4 недели после перенесенного острого или обострения хронического заболевания.

3. Если ребенок с поражением ЦНС не был привит против туберкулеза и гепатита В в роддоме, его необходимо привить против гепатита В сразу после стабилизации состояния и при отсутствии противопоказаний- на следующий день ввести БЦЖ (БЦЖ-М) до достижения 2-месячного возраста без проведения проб Манту.

Далее продолжать вакцинировать против гепатита В (V2 через 1 месяц) и в 3 месяца начать АКДС и ОПВ-вакцинацию. Если в 2 первых месяца жизни по состоянию здоровья БЦЖ не была сделана, ее следует провести сразу после отмены противопоказапий или через 1 месяц после других прививок с предварительной пробой Манту. Остальные прививки можно продолжить через 1-2 месяца после введения БЦЖ-вакцины.

4. При выявлении гипертензионно-гидроцефального синдрома АКДС и ОПВ вводятся при констатации клинической компенсации (стабилизация процесса или его обратное развитие). Учитывая, что эти дети получают длительную дегидратационную терапию (диакарб, глицерол, фитотерапия и др.), специальная медикаментозная терапия не назначается. Если же курс дегидратационной терапии закончен, то можно дать препараты коротким курсом до и после вакцинации. При угрозе судорог (судороги в анамнезе) они назначаются в комбинации с противосудорожными препаратами.



5. После энцефалитов вакцинируют через 1 месяц после выздоровления, без коклюшной вакцины: АД С или АДС-М анатоксин.

6. Детям с фебрильным судорожным синдромом, в том числе с эпилепсией, при введении анатоксинов (АДС, АДС-М) назначаются противосудорожные средства за 5—7 дней до и 5-7 дней после вакцинации. При введении живых вакцин (корь, паротит, краснуха, ОПВ) — с 1-го по 14-й дни после вакцинации. Если противосудорожная терапия проводится постоянно, то дозу увеличивают на 1/3 или дают дополнительное средство. Если вводится только ОПВ-вакцина, то медикаментозная профилактика не проводится. Детей с фебрильными судорогами (приступы при температуре тела выше 38 °С прививать по общему плану, в том числе АКДС-вакциной, через 1 месяц после приступа на фоне жаропонижающих и противосудорожных препаратов.



7. Детям, перенесшим сотрясение или ушиб мозга, вакцинация показана через 1 месяц после выздоровления.

8. У детей с поражением ЦНС может быть любая сопутствующая патология. В таких случаях вопросы вакцинации решаются с учетом всех обстоятельств.

9. Детям с поражением ЦНС на фоне онкологических заболеваний в период ремиссии не вводятся живые вакцины, а только инактивированные, рекомбинантные или анатоксины.

Основное правило: вопрос о прививках решает врач-педиатр, а не невропатолог, исходя из принципа — любая инфекция хуже, чем вакцинация.

Однако ребенок с патологией ЦНС обязательно должен консультироваться у невропатолога для уточнения диагноза (наличие или отсутствие прогрессирования патологии ЦНС), что особенно важно перед началом вакцинации АКДС.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее