Неотложная помощь в амбулаторных условиях при непроходимости кишечника у детей

Острая врожденная непроходимость кишечника

Врожденную непроходимость кишечника делят на две группы: высокую, при которой препятствие расположено в двенадцатиперстной кишке или начальном отделе тощей кишки, и низкую, когда нарушение проходимости имеет место в более дистальных отделах тонкой и толстой кишки.

Высокая врожденная непроходимость кишечника

Клиническая картина проявляется, как правило, с первого дня жизни, а иногда в первые часы после рождения. Наиболее постоянным и ранним симптомом является рвота. При непроходимости двенадцатиперстной кишки выше большого сосочка двенадцатиперстной кишки рвота возникает вскоре после рождения, количество рвотных масс большое, в них нет примеси желчи, которая целиком поступает в кишечник.

При непроходимости двенадцатиперстной кишки ниже большого сосочка рвотные массы окрашены желчью. После прикладывания новорожденного к груди матери рвота становится многократной и обильной.

Если непроходимость расположена выше большого сосочка двенадцатиперстной кишки, то количество и цвет мекония почти обычные, отхождение его наблюдается до 3-4-го дня. При более низкой непроходимости количество мекония небольшое, консистенция его более вязкая, чем у здорового ребенка, а цвет сероватый.

Поведение ребенка при данном виде непроходимости в первые сутки обычное. Иногда обращает на себя внимание вялость. Вначале новорожденный активно сосет, но по мере ухудшения общего состояния отказывается от груди. Отмечается прогрессивная потеря массы тела (200-250 г/сут.).


Форма живота

Для высокой кишечной непроходимости характерно вздутие живота в эпигастральной области и его западение в нижележащих отделах. Вздутие носит непостоянный характер. Оно усиливается после кормления и уменьшается или полностью исчезает после рвоты. При пальпации живот во всех отделах мягкий, безболезненный.

Низкая врожденная непроходимость кишечника

Один из основных симптомов — отсутствие мекония.



Рвота при низкой непроходимости начинается со 2-х суток с момента рождения, постепенно прогрессируя. Рвота обильная, содержит в рвотных массах примесь желчи и зелени, со временем появляется примесь кишечного содержимого с характерным запахом. Рвота носит упорный характер, но в отличие от высокой непроходимости, не приносит облегчения ребенку.

Форма живота

При низкой кишечной непроходимости живот значительно вздут. Вздутие со временем нарастает, появляется отек брюшной стенки в нижних отделах живота, нередко распространяющийся на наружные половые органы. В первые часы после рождения у ребенка с врожденной низкой непроходимостью кишечника болевой синдром не выражен.

К началу 2-х суток при нарастающем перерастяжении кишечных петель отмечается постепенное появление и нарастание болей. Боли носят постоянный характер и усиливаются при пальпации живота. Выражение лица страдальческое, при этом ребенок стонет, беспокоится.

Тактика врача-педиатра: при наличии клиники врожденной кишечной непроходимости ребенка необходимо срочно направить в специализированный детский хирургический стационар (отделение хирургии новорожденных).

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее