Неотложная помощь при цианозе новорожденного

Видео: Что делать, если ребенок подавился. Неотложная помощь детям

Цианоз у новорожденного может быть центральным или периферическим.
Центральный цианоз определяется как цианоз языка, слизистых оболочек и периферических отделов кожи и указывает на присутствие в крови 5 г (или более) восстановленного гемоглобина.
При периферическом цианозе цианотичная окраска ограничивается кожей конечностей- насыщение артериальной крови кислородом превышает 94 %. Периферический, цианоз часто наблюдается у новорожденных и может сохраняться в течение 2—3 дней. Обычно он обусловлен вазомоторной нестабильностью, связанной с пониженной температурой окружающего воздуха.

Причины центрального цианоза 

У нормального новорожденного на 5—10-й минуте жизни давление превышает 50 мм рт.ст.- таким образом, центральный цианоз, продолжающийся более 20 мин после рождения, считается патологическим.

Заболевания сердца, сопровождающиеся цианозом 

К врожденной патологии сердца, сопровождающейся цианозом вследствие наличия внутрисердечного шунта справа налево относятся транспозиция крупных сосудов, атрезия трехстворчатого клапана, трункус артериозуз, тетралогия Фалло и тотально аномальный возврат венозной крови из легких с обструкцией, атрезия легочной артерии и предуктальная коарктация.

Заболевания легких, сопровождающиеся цианозом 

К таким заболеваниям относятся болезнь гиалиновых мембран, пневмония, синдром мекониевой аспирации, персистирующая фетальная циркуляция на фоне пневмонии или асфиксии. Кроме того, цианоз вызывается механическим нарушением леточной функции в связи с утечкой воздуха из легких (пневмоторакс), диафрагмальной грыжей, эмфиземой доли легкого и слизистыми пробками в дыхательных путях.

Нарушения ЦНС 

Кровоизлияние в мозг (тяжелое) может сопровождаться шоком и цианозом.

Полицитемия 

Повышенная вязкость крови и ее стагнация могут обусловить появление цианоза.

Шок и сепсис 

Шок и сепсис приводят к альвеолярной гиповентиляции.

Метгемоглобинемия

Метгемоглобинемия обусловлена снижением способности крови к переносу кислорода в связи с наличием аномального гемоглобина.




Подходы к диагностике центрального цианоза 

Объективное исследование

У новорожденных с цианозом, связанным с поражением сердца, редко бывают другие респираторные симптомы, кроме учащенного дыхания. Может определяться шум в сердце. Для детей с цианозом легочного происхождения характерны респираторный дистресс, "хрюкающее" дыхание, тахипноэ и втяжение межреберных промежутков в области яремной ямки. При цианозе, связанном с поражением ЦНС или сепсисом, наблюдаются апноэ, брадикардия, летаргия и судороги. У новорожденных с метгемоглобинемией дистресс бывает минимальным, несмотря на выраженный цианоз.

Профиль газов крови и реакция на вдыхание 100 % кислорода

Для дифференциальной диагностики кардиальной этиологии и других причинных факторов цианоза может иметь значение "гипероксический тест" (реакция PaOl на вдыхание 100 % кислорода). Новорожденные с цианозом сердечного происхождения не обнаруживают какого-либо возрастания PaQl выше 20 мм рт.ст. в связи с наличием шунтирования справа налево в их кровообращении.
Но у большинства новорожденных с цианозом легочного происхождения происходит увеличение РаО2 после вдыхания 100 % кислорода в течение 20 мин. Повышение PaOl при тестировании наблюдается также у новорожденных с персистирующей фетальной циркуляцией, нарушениями ЦНС, полицитемией, сепсисом и шоком. При метгемоглобиновом цианозе указанный тест отрицателен. При контакте образца крови с воздухом кровь становится розовой при всех названных выше состояниях, за исключением метгемоглобинемии, когда она имеет шоколадный оттенок.

Рентгенологическое исследование

Рентгенография грудной клетки может обнаружить олигемию легких с нормальными размерами сердца при тетралогии Фалло и атрезии трехстворчатого клапана или легочной артерии, в то время как сосудистый рисунок легких усиливается при транспозиции крупных сосудов, сохраненном трункус артериозус, аномальном венозном возврате из легких и при гипоплазии левой половины сердца. Новорожденные с заболеванием легких имеют рентгенограммы, характерные для предшествующего заболевания.

Электрокардиография и эхокардиография

Эти два исследования целесообразны при диагностике поражений сердца у детей с цианозом. При заболевании легких с сочетанной легочной гипертензией обнаруживается гипертрофия правого желудочка.

Лечебные мероприятия у младенцев с цианозом

Большинство сердечных заболеваний, сопровождающихся цианозом, поддается паллиативному или корригирующему хирургическому вмешательству. Состояние детей с тяжелой или полной обструкцией путей оттока из правого желудочка зависит от постнатального открытия артериального протока для поддержания адекватного легочного кровотока и системной оксигенации. Определенную стабилизацию состояния ребенка перед операцией обеспечивает кратковременная инфузия простагландина из расчета 0,05—0,1 мкг/кг в минуту.
С. Шанкаран, Ю. Э. Сепеда 
Похожее