Неотложная помощь при переломах голени у детей

Видео: Первая помощь при переломах

Переломы диафизов костей голени 

У детей такие переломы встречаются наиболее часто. Механизмом повреждения обычно является непрямое воздействие сил вращательного характера. Реже переломы возникают вследствие прямой травмы. В случае перелома малоберцовой кости, перелома по типу "зеленой веточки" или перелома перенапряжения у пациентов отмечаются боль при ходьбе и умеренная хромота. Однако при переломе обеих костей голени пациент не в состоянии передвигаться и испытывает боль даже в состоянии покоя.
Врач, осматривающий ребенка, может заметить деформацию, которая обычно бывает минимальной, в отличие от деформации, наблюдаемой при переломах у взрослых. Нейроваскулярные нарушения нехарактерны для таких повреждений. Для рентгенологического исследования необходимы стандартные снимки в переднезадней и боковой проекциях- иногда для сравнения требуется снимок здоровой голени. Лечение обычно консервативное (закрытая репозиция).
Наиболее важными осложнениями таких переломов у детей являются остаточные деформации конечности с разницей по длине и ограничением ротации. Нейроваскулярные осложнения редки.
Могут наблюдаться специфические переломы берцовых костей. У детей, начинающих ходить, это обычно спиральные переломы большеберцовой кости. Нередки травмы, связанные с ездой на велосипеде. Травма обычно происходит вследствие попадания стопы ребенка между спицами велосипедного колеса, что сопряжено с сильным сдавлением или раздавливанием мягких тканей стопы и голеностопного сустава. В таких случаях необходимо специализированное лечение ввиду значительных осложнений, связанных с повреждением мягких тканей.
Наконец, у детей наблюдаются и переломы вследствие перенапряжения, которые отличаются от таковых у взрослых пациентов. У детей почти всегда повреждается верхняя треть большеберцовой кости. Такие переломы возникают чаще у мальчиков и проявляются некоторой болезненностью при ходьбе и едва заметной (вначале) хромотой. Боль уменьшается в покое и усиливается с возобновлением активности. При осмотре выявляется локальная болезненность.
Рентгенологическое исследование, как и при любом переломе перенапряжения может вначале не дать результата, так как перелом в течение определенного периода времени на снимках не определяется. Сканирование кости диагностически информативно. Лечение — консервативное и симптоматическое.




Повреждение метафизов большеберцовой кости 

Переломы проксимального метафиза большеберцовой кости обычно возникают вследствие воздействия значительной силы. Ввиду этого они сопровождаются серьезными осложнениями. Наиболее важным (в отношении распознавания в ОНП) осложнением является повреждение артерии в сочетании с вальгусной деформацией. В отличие от проксимальных повреждений переломы дистального метафиза большеберцовой кости обычно происходят по типу "зеленой ветки"- они имеют минимальные осложнения и благоприятный прогноз.
Дж. Ф. Векерле

Похожее