Неотложная помощь и порядок наблюдения детей при полиомиелите

Видео: Урок 10 Попевка ря рё рю ри ре. Развивающее обучающее видео для детей малышей

Полиомиелит — это острая вирусная инфекция, которая вызывается полиовирусами I, II, III типа. Возбудители полиомиелита относятся к семейству пикорнавирусов. Передается болезнь по фекально-оральному механизму от больных или асимптомных вирусоносителей. Возможен и воздушно-капельный путь передачи. В Хабаровском крае уже несколько лет полиовирусная инфекция не регистрируется.

Абортивная (в виде ОРЗ) и менингеальная формы болезни диагностируются только с помощью целенаправленного вирусологического и серологического обследования.

Визитной карточкой полиомиелита являются вялые параличи конечностей (часто), дыхательных мышц (редко, как проявление бульварных расстройств) — спиналъная и бульварная формы. Понтинная форма характеризуется изолированным поражением лицевого нерва.

Перед развитием параличей нередко наблюдается препаралитический период, который продолжается в течение 3—6 дней и проявляется: двухволновой лихорадкой, ринофарингитом, диареей, головной болью, болью в конечностях (радикулярный синдром). Реже параличи возникают внезапно, среди полного здоровья: ребенок перестает опираться на ножку (чаще) или произвольно двигать рукой (редко). Тетрапарезы и параличи при полиомиелите бывают очень редко.



Характерно поражение проксимальных отделов конечностей и сохранение кожной чувствительности в них.

Подозрение на полиомиелит (внезапное появление любого вялого паралича) обязывает врача немедленно госпитализировать ребенка в инфекционный стационар, передать экстренное извещение в ЦСЭН, совместно с эпидемиологом осуществлять наблюдение контактных детей.


Наблюдение на участке

Контактные дети наблюдаются в течение 20 дней, однократно исследуются фекалии на полиовирусы. В первые 3 дня полезно провести экстренную вакцинацию всех контактных детей оральной полиовакциной (ОПВ). Переболевший изолируется не меньше чем на 40 дней. Перенесшие паралитические формы полиомиелита наблюдаются педиатром совместно с невропатологом до полного выздоровления. Вакцинация возт можна через 3 месяцев после выздоровления.

Мероприятия в очаге инфекции

Мероприятия в очаге инфекции (Сан.-эпид. правила СП 3.1.1.1118-02). За контактными детьми в возрасте до 5 лет устанавливается наблюдение педиатром и невропатологом в течение 20 дней с 2-кратной регистрацией результатов наблюдения в медицинских документах. Детям до 5 лет проводится однократная вакцинация ОПВ вне зависимости от ранее проведенных прививок.

Двукратное вирусологическое обследование всех контактных без ограничения возраста (2 пробы кала, взятых с интервалом 24-48 часов) проводится в очагах полиомиелита:
— в случае позднего (позже 14 дней с момента выявления параличей) и неполного обследования (1 проба стула) больного полиомиелитом или ОПВ;
— при наличии в окружении лиц, прибывших из неблагополучных по полиомиедлиту территорий, беженцев, переселенцев.

Дети в возрасте до 5 лет, прибывшие из неблагополучных по полиомиелиту территорий, подлежат однократному вирусологическому обследованию фекалий на полиомиелит.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее