Боль в спине вызванная крестцово-подвздошным суставом

Видео: Тестирование крестцово-подвздошного сустава

Боль из крестцово-подвздошного сустава часто возникает при подъеме тяжести в неудобном положении, при напряжении в суставе, поддерживающих связках и мягких тканях.

Крестцово-подвздошный сустав также восприимчив к развитию артритов при различных заболеваниях, повреждающих суставной хрящ.

Остеоартрит является распространенной формой артрита, которая приводит к боли в крестцово-подвздошном суставе: ревматоидный и посттравматический артрит также частая причина боли.

Менее частые причины анкилозирующий спондилит, инфекции и болезнь Лайма.

Коллагеновые болезни в большей степени представляют собой полиартропатии, чем моноартропатии, ограниченные крестцово-подвздошным суставом, хотя боль из крестцово-подвздошного сустава при анкилозирующем спондилите, реагирует чрезвычайно хорошо на внутрисуставные инъекции, описанные ниже.

Иногда у пациентов наблюдается ятрогенная дисфункция крестцово-подвздошного сустава, вызванная травматичным изъятием костного трансплантата.

Симптомы

Большинство пациентов с болью в крестцово-подвздошном суставе жалуются на боль вокруг сустава и в верхней части ноги, которая иррадиирует в область ягодицы и по задней поверхности ноги- боль никогда не распространяется ниже колена. Движение усиливает боль, в то время как покой и тепло приносят облегчение. Боль постоянная, может нарушать сон.

Пораженный крестцово-подвздошный сустав болезненен при пальпации. Пациенты часто щадят пораженную ногу и наклоняются в здоровую сторону. Часто имеется спазм поясничной аксиальной мускулатуры, который ограничивает движение в поясничном отделе в выпрямленном состоянии, и улучшает необходимое расслабление бицепса бедра в положении сидя. У пациентов, с болью из крестцово-подвздошного сустава, положителен тест покачивания таза.



Для этого теста исследуюший помещают свои руки на гребни подвздошных костей и большие пальцы на передние верхние подвздошные ости и затем с усилием сводит крылья таза в к средней линии. Положительный тест характеризуется появлением боли в области крестцово-подвздошного сустава.

Обследование

Обзорная рентгенография показана всем пациентам с болью в крестцово-подвздошном суставе. Так как крестец подвержен травматическим переломам, развитию как первичных, так и вторичных опухолей, МРТ дистального поясничного отдела и крестца показана, если причина боли не ясна.

У таких пациентов возможно проведение радионуклидного исследование кости (сцинтиграфия) для исключения опухоли, неполных переломов, которые можно пропустить при обычной радиографии. Основываясь на клинических проявлениях, можно провести дополнительные тесты, которые включают в себя общий анализ крови, СОЭ, определение HLA В-27 антигена, антинуклеарных антител и биохимию крови


Дифференциальный диагноз

Боль, происходящую из крестцово-подвздошного сустава можно ошибочно принять за миогенную боль,   поясничный бурсит, воспалительный артрит и поражения поясничного отдела спинного мозга, корешков, сплетения и нервов.

Лечение

Начальное лечение боли и нарушение функции в крестцово-подвздошном суставе включает в себя сочетание НПВП (например, диклофенака или лорноксикама) и физиотерапии. Также может быть полезным локальное применение тепла и холода. Пациентам, не отвечающим на данное лечение, показана в качестве следующего шага инъекция местных анестетиков и стероидов.

Осложнения и диагностические ошибки

Техника инъекции безопасна при хорошем знании анатомии. Например, если игла введена латеральнее, она может повредить седалищный нерв. Основным осложнением внутрисуставной инъекции является инфекция, которая при строгом соблюдении правил асептики и универсальных мер предосторожности встречается чрезвычайно редко.

Появление экхимозов и образование гематом можно уменьшить путем сдавления места инъекции сразу же после ее проведения. Примерно 25% пациентов жалуются на транзиторное усиление боли после внутрисуставной инъекции, следует их предупреждать о подобном.

Клинические особенности

Поражения крестцово-подвздошного сустава от других повреждений поясничного отдела позвоночника можно разграничить, попросив пациента наклониться вперед в положении сидя. Пациенты с крестцово-подвздошной болью делают это относительно легко вследствие расслабления двуглавой мышцы бедра при этом положении. В отличие от этого, пациенты с поясничной позвоночной болью ощущают усиление симптомов при наклоне вперед в положении сидя.

Описанная инъекция довольно эффективна при лечении боли в крестцово-подвздошном суставе. Существующие одновременно бурсит и тендинит могут усиливать боль в крестцово-подвздошном суставе, что требует дополнительного лечения более локальными инъекциями местных анестетиков и метилпреднизилона.

Инъекция в крестцово-подвздошный сустав проводится в положении лежа, кожу над суставом обрабатывают антисептическим раствором. Стерильный шприц с 4 мл 0.25% не содержащего консервант бупивакаина и 40 мг метилпреднизолона соединяют с иглой стерильным способом.

Находят заднюю верхнюю ость подвздошной кости. В этой точке осторожно продвигают иглу через кожу и подкожные ткани под углом в 45 градусов в направлении пораженного сустава. При попадании в кость иглу выводят в подкожные ткани и вновь направляют выше и чуть латерально. После проникновения в сустав осторожно вводят содержимое шприца.

Должно быть небольшое сопротивление инъекции. Если наблюдается значительное сопротивление, вероятно игла попала в связку и следует продвинуть ее немного в суставную область до тех пока инъекция не будет приходить без значительного сопротивления. Затем игла удаляется, на место инъекции накладывается стерильная повязка и холод.

Физиотерапию, включающую в себя тепловые процедуры и легкие упражнения, следует начинать через несколько дней после инъекции. Следует избегать чрезмерных физических нагрузок, так как они усилят симптомы.

Р.Г. Есин, О.Р. Есин, Г.Д. Ахмадеева, Г.В. Салихова
Похожее