Первая медицинская помощь. Организация реанимационной помощи

Видео: первая медицинская помощь 1.avi

Необходимость в реанимационной помощи может возникнуть в любой обстановке. Жизнь человека в этом случае будет зависеть от своевременности помощи и квалификации реаниматолога.

Полноценные реанимационные мероприятия может провести лишь медицинский работник

Большое значение имеет организация помощи в поликлинике, аптеке, любом медицинском пункте, где необходимо иметь реаниматологический набор.

В этот набор должны входить:

1) стерильные бинты и салфетки;

2) шприцы в стерильных укладках;

3) кровоостанавливающие жгуты;

4) воздуховод для дыхания рот и рот;

5) ручной мешок-респиратор;



6) медикаменты: адреналин в ампулах — 0,1 % раствор- хлорид кальция в ампулах — 10 % раствор- кофеин- эфедрин- коргликон- промедол или морфин- преднизолон для внутривенного введения- новокаин- папаверин, нитроглицерин в таблетках;

7) растворы для внутривенного вливания — полиглюкин- гемодез и желатиноль;

8) стерильные иглы для венепункции;

9) стерильная система для внутривенного вливания.

Большое значение для своевременного оказания реанимационной помощи имело создание в нашей стране реанимационной службы в системе скорой помощи.

Специальные реанимобили оборудованы всем необходимым для осуществления реанимации, вплоть до проведения операции (трахеостомия, катетеризация вен, артерий и сердца, прямой массаж сердца и др.).

Во всех крупных больницах созданы специальные реанимационные отделения. Эти отделения имеют штат врачей-реаниматологов и высококвалифицированных сестер, сложное оборудование для проведения реанимации, диагностическую аппаратуру.

В реанимационные отделения поступают наиболее тяжелые больные из других отделений, например после операции, и доставленные машинами скорой помощи.

Существуют реанимационные отделения терапевтического профиля, в которых лечат больных инфарктом миокарда, с острой сердечной недостаточностью, тяжелыми заболеваниями органов дыхания- хирургического профиля — для послеоперационного ведения больных- токсикологические центры — для больных с отравлениями- травматологические отделения — для больных с тяжелыми травмами и травматическим шоком.

Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.
Похожее