Оказание неотложной помощи при катастрофах: отношения с общественностью

Видео: Первая помощь при несчастных случаях на производстве

Представители средств массовой информации присутствуют при оказании медицинской помощи при любой катастрофе.
План оказания медицинской помощи при катастрофах должен включать раздел о соответствующих отношениях с журналистами. Они могут быть ценным источником информации для населения при необходимости объявления об опасности или эвакуации.
Кроме того, их можно использовать для обнародования информации общего характера, которую госпиталь или служба спасателей дают о своей работе. План должен включать обеспечение адекватной информацией представителей прессы на месте происшествия и в госпитале. Регулярные брифинги на месте катастрофы помогут им избежать опасности и самим стать жертвами катастрофы во время поисков более подробной информации.
Регулярные брифинги в госпитале и информация, получаемая по телефонной связи, позволяют избежать посещения лечебных отделений посторонними лицами.
Должностное лицо, осуществляющее связь с общественностью, поддерживает контакты с представителями средств массовой информации. В его обязанности входят подготовка помещения для прессы, регулярное проведение брифингов и приведение в порядок соответствующей фотоинформации. Это необходимо делать, так как общественность имеет право знать о судьбе каждой жертвы катастрофы (с соблюдением в ряде случаев права на тайну).
В обзоре, посвященном средствам массовой информации во время катастрофы, Partington и Savage предупреждают: "Если авторитетный источник не обеспечивает нужной информацией, то репортеры будут говорить что угодно и получать нереальную информацию, из которой они сделают ошибочные выводы. Предоставление точной информации служит интересам госпиталя".
Необходимо предусмотреть и отдельную площадку ожидания для родственников. Должностное лицо, осуществляющее связи с общественностью, регулярно контактирует с родственниками, предоставляет списки пострадавших и сведения об их состоянии. Госпитальный капеллан и волонтеры должны присутствовать на площадке с целью поддержки родственников. Следует организовать для них питание и питье- телефонная связь должна быть для них доступной.
Б. Д. Мэхони

Похожее