Медицинский контроль при оказании первой помощи

Надежная и эффективная система НМП не может существовать без получения значительного участия врачей и без осуществляемого ими контроля. Врачи неотложной помощи в регионах должны быть привлечены для обеспечения медицинского контроля, который состоит из проспективного, непосредственного (на линии) и ретроспективного компонентов.
Проспективный медицинский контроль включает разработку схем лечения и процедур, которые на догоспитальном этапе проводятся персоналом по медицинской лицензии, выданной директором медицинского учреждения. Обучение, проверка, продолжение профессионального образования и надзор являются составляющими этого процесса. Разрабатываемые схемы должны пересматриваться и корректироваться на регулярной основе с учетом современных медицинских знаний.
Непосредственный медицинский контроль направлен на соблюдение персоналом медицинского порядка на рабочем месте и осуществляется либо лично, либо с помощью радиосвязи или телефона. Директор медицинского учреждения может передавать свои полномочия другим врачам, но при этом должна быть гарантия их полного понимания схем лечения, по которым младшему медицинскому персоналу разрешается проводить неотложные мероприятия.
Кроме того, директор может разрешить парамедицинскому персоналу проведение определенного объема работы, когда контакт с контролирующим врачом трудно осуществим.
Ретроспективный медицинский контроль означает продолжение наблюдения и изучения работы системы, как это обсуждалось ранее. Участие врача в этом процессе имеет важное значение. О регулярных занятиях и семинарах, проводимых врачами для персонала НМП, должен быть составлен краткий отчет- следует также обеспечить повторную подготовку и обучение, если в системе отмечаются недостатки.
Врачи должны помнить, что если они являются медицинскими руководителями, то на них лежит безусловная ответственность за обеспечение медицинской помощи.
Г. П. Лилджа, Р. Суор

Похожее