Лечение при симптомах рака поджелудочной железы как вылечить опухоль?

Лечение рака поджелудочной железыРак поджелудочной железы входит в 10 самых распространенных онкологических заболеваний. При постановке данного диагноза необходимо незамедлительно начинать лечение.

Лечение при симптомах данного заболевания напрямую зависит от того, на какой стадии развития находится процесс.

Хирургическое вмешательство подразумевает резекцию головки поджелудочной железы с опухолью, части желудка, желчевыводящего протока и части тонкой кишки, однако это возможно только в том случае, если образование не поразило приближенные органы.

Возможна операция, при которой удаляется только тело органа, а его головка остается на месте, но это возможно лишь в единичных случаях.

Последующее лечение после операции подразумевает введение химических веществ (химиотерапию). Также специалисты устраняют симптомы заболевания, это боль и желтуха.

Для уменьшения болезненности после оперативного вмешательства медики применяют обезболивающие препараты и радиотерапию. А желтуху можно вылечить с помощью эндоскопического стентирования или оперативного вмешательства.

Лечение опухоли головки поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы: симптомы лечениеМедики считают, что хирургическое вмешательство – это единственный метод избавления от рака, который даст хоть какую-то надежду больному, однако при метастазах в этой части поджелудочной железы возможно применение и других методик лечения.

Если процесс находится на первой стадии и локализируется в головке органа, то размер опухоли не превышает 2 см. при таком состоянии возможно проведение панкреатикодуоденэктомии. После данной процедуры больному назначают 6 курсов химиотерапии с применением Фторурацила или же Гемзара.

Когда новообразование переходит во вторую стадию развития, то уже необходимо более серьезное врачебное вмешательство. Это обусловлено метастазами, которые успевают распространиться в сосуды, поразить лимфоузы, окружающие нервы и ткани соседних органов.

Вместе с лечением рака головки поджелудочной железы, медикам необходимо устранить симптомы проявления болезни. Для этого больному назначают обезболивающие лекарства и устраняют желтуху. Для устранения желтухи проводят эндоскопическую установку стента. Таким образом, желчь выводится наружу без нарушений.

Как лечить рак поджелудочной железы?



Как лечить рак поджелудочной железы?Все методы избавления от данной болезни сводятся к одному – это хирургическое вмешательство.

Если опухоль резектабельна (можно удалять), то применяют метод Уиппла. Данная методика подразумевает удаление головки органа, тонкой кишки и части желудка. Также возможно удаление и других органов, которые поражены метастазами.

Следующая методика, распространенная в медицине, - это панкреатэктомия. Этот метод позволяет сохранить головку органа, однако удаляют его тело и хвостик. Но такой метод возможен лишь в том случае, когда метастазы не поразили головку поджелудочной, а это бывает крайне редко.

Проведение операции всегда сопровождается медикаментозным лечением, и для этого проводят химиотерапию или лучевую терапию. Это позволяет замедлить развитие рака и увеличить шансы на выздоровление пациента.

Кроме вышеописанных методов современные медицинские учреждения применяют такие методы для избавления от рака поджелудочной железы, как заморозка опухоли, удаление пораженного участка при помощи нано ножа, уничтожение образования микроволнами и радиочастотное лечение.



Все методы уже доказали свою действенность и активно применяются при лечении данной болезни.

Где лечат рак поджелудочной железы?

Рак поджелудочной железы очень сложно диагностировать на ранних стадиях развития болезни. Поэтому для проведения анализов и обследования пациентов, с подозрениями опухоль направляют в специальные онкологические диспансеры, где есть необходимое оборудование и специалисты.

В онкологических диспансерах осуществляется лечение опухоли поджелудочной железы, которое предполагает хирургическое вмешательство и последующее проведение химиотерапии. Также его проводят многие частные клиники, как на территории России, так и за рубежом.

Чем лечить рак поджелудочной железы?

Чем лечить рак поджелудочной железы?Лечение при раке поджелудочной железы напрямую зависит от того, на какой стадии развития оно находится.

При применении хирургического метода, врачи назначают пациенту химиотерапию. Это необходимо для того, чтобы замедлить развитие рака или для предотвращения его рецидива.

Проведение химиотерапии включает в себя прием противораковых препаратов, воздействие которых распространяется на весь организм. Для этого используют 5-Фторурацил или Гемцитабин. Данные лекарственные средства вводятся внутривенно при регулярном посещении медицинского учреждения.

Когда опухоль поразила внутренние органы, и проводить операцию не имеет смысла, то все действия направлены на то, чтобы облегчить пациенту состояние, а не продлить ему жизнь. В таком случае применяются следующие препараты:

  • морфин и другие сильнодействующие вещества, которые оказывают обезболивающий эффект;
  • антидепрессанты для облегчения психических страданий больному.

При назначении какого-либо лекарства и проведении терапии, врач должен взвесить возможный вред от приема препаратов и пользу, которую они принесут больному.

Можно ли вылечить рак поджелудочной железы?

Как вылечить рак поджелудочной железы?Прогноз на излечение данного заболевания условно неблагоприятный. Дело в том, что операционная летальность составляет 15 %. После хирургического вмешательства выживаемость пациентов, больных составляет 10%.

Если же опухоль дала метастазы в другие органы, поразила сосуды или нервы, то её полное удаление невозможно, а такое состояние пациента всегда вызывает рецидив заболевания.

Если провести операцию, то такие пациенты проживают в 3-4 раза дольше, нежели люди, которым операцию не делали.

К сожалению, медицина на своем нынешнем уровне развития не позволяет полностью вылечить данное заболевание, поэтому в основном, специалисты устраняют симптомы проявления болезни.

После прохождения полного курса лечения средняя 5-летняя выживаемость больных составляет около 9 %.

Есть ли случаи излечения от рака поджелудочной железы?

Излечение рака поджелудочной железыСреди причин смертности населения рак поджелудочной железы находится на 4 месте. Такая опасность данного заболевания связана с тем, что диагностировать его на ранних стадиях очень сложно, а на поздних стадиях заболевание не поддается лечению.

Так, пациенты, которые вылечили рак поджелудочной железы, живут еще на протяжении 5 лет в около 9% случаев. Если же заболевание было диагностировано на ранних стадиях, то этот процент увеличивается до цифры 26.

Сказать однозначно, выживет ли пациент после полного курса лечения или нет, очень сложно. Специалисты делают прогноз для каждого человека отдельно, и на его благоприятность влияют многие факторы.


Похожее