Анализ крови при раке поджелудочной железы

Видео: Выбор терапии при диссеминированном раке поджелудочной железы

Анализ крови на рак поджелудочной железыЛабораторные исследования назначаются врачами после обращения к ним первичных больных для диагностики. Для этого сдаются два анализа крови, общий выявить опухоль не в состоянии (измеряется СОЭ и лейкоциты). Анализ крови на рак поджелудочной железы – это лишь начальная диагостика, которая уточняется следующим забором крови для биохимических исследований: определение АСТ, протромбинового индекса, фостофазы, АЛТ, билирубина. Специалисты определяют специальные маркеры, антигены, уровень альфаредуктазы.

Общий анализ крови на рак поджелудочной железы

Поздние стадии онкологии (рака) выявляются достаточно легко по анемии (уменьшение гемоглобина). Ее причины кроются в гемолитических процессах, поражении мозга (костного) или внутренних кровотечениях. Опытный врач учитывает при решении о дальнейшем обследовании поджелудочной железы сопутствующие анемии изменения в лейкоцитах и тромбоцитах.

Видео: Школьник придумал гениальный анализ на рак



Маркер СА-125 бывает положительным у половины пациентов, точно так же, как и антиген РЭА. О запущенном раке поджелудочной железы свидетельствуют антигены СА 494, 242, 50, SPAN-1, DU-PAN-2. Все эти методы не относятся к скрининговым, на ранних стадиях бесполезны. Меньше 5% больных, имеющих в анализе крови маркер СА-19-9 выше трехсот единиц на момент обращения операбельны. Реферансные значения показателя появляются при величине новообразования от 3 см (нормой являются 37 единиц).

Биохимический анализ при подозрении на рак поджелудочной железы



Биохимия позволяет тестировать около сотни параметров исследуемой жидкости:

  • ферменты – фотофтаза, L- лактат, гамма-ГТП, АСТ, АЛТ, КФК
  • холестерин – норма 6МЕ, необходим для синтеза витаминов, гормонов
  • липопротеиды – норма ЛПНП 2,6 – 1,4 МЕ, ЛПВП – 1 МЕ
  • билирубин – составная желчи, норма в анализах связанного компонента – 3,4 ммоль, свободного – 17 ммоль
  • мочевина – образуется при распаде белка, норма 8 мг
  • хлориды – содержание в хлора не должно быть выше 107 ммолей
  • магний – метаболизм металлов в поджелудочной железе, витамина С, норма – 1 ммоль
  • амилаза – расщепляет углеводы, нормальным содержанием считается 50 МЕ
  • глюкоза – показатель обмена углеводов, норма в анализах до 5,9 мг

Повышение любого показателя в крови (или нескольких) является поводом для назначения гастроэнтерологом дальнейших аппаратных обследований поджелудочной железы, проведения биопсии, подтверждающей заболевание рак. После этого может быть назначена операция (или отказано в ней).


Похожее