Течение рака желудка, как протекает болезнь?

Течение рака желудкаРак желудка обычно начинается в его слизистой оболочке, и на начальных стадиях протекает малосимптомно. Поэтому его часто диагностируют уже на поздних стадиях.

Протекает рак желудка довольно медленно – в некоторых случаях даже в течение многих лет. Опухоль со временем прорастает в расположенные вблизи органы, в лимфатические узлы и распространяется по лимфатической системе. Также злокачественные клетки могут попадать в легкие, печень и кости через кровоток.

Видео: Рак горла первые симптомы

К симптомам рака относят:

  • анемию;
  • вялость, апатию;
  • тошноту, рвоту;
  • отсутствие аппетита;
  • быстрое снижение веса;
  • повышение температуры тела;
  • боли в желудке (характер болей - тупой);
  • сильную привередливость при выборе пищи.

Существует такие формы течения болезни:

  1. латентная;
  2. безболевая;
  3. болевая.


Латентная форма подразумевает течение заболевания без каких-либо симптомов. В таком случае опухоль может быть обнаружена уже на поздней стадии - при прощупывании живота больного (это может сделать сам больной или его лечащий врач), а также при помощи рентгенологического исследования или УЗИ, которые могут быть назначены для диагностики других заболеваний.

Течение безболевой формы рака характеризуется общими симптомами, но болевой синдром отсутствует. Болевая форма, кроме основных симптомов, проявляется болями в животе, которые возникают довольно часто. Эти боли не являются закономерными: они не зависят от приема пищи или от времени суток. Такие боли могут быть очень сильными. В случае прорастания опухоли во внутренние органы больные ощущают боль в спине (при этом лечить таких больных могут от радикулита или невралгии).



Течение этого заболевания зависит от локализации опухоли и характера ее роста, функциональных нарушений и осложнений, которые она вызывает. Общая выживаемость больных при раке желудка в течение 5 лет составляет около 20%. Если раковая опухоль расположена в верхнем отделе желудка, прогноз течения болезни хуже, чем при ее локализации в нижнем отделе.

Осложнения рака желудка

Осложнения рака желудкаИстощение при раке желудка может привести к развитию инфекций в легких, мочевых путях и в других органах и системах. При раке желудка могут развиться такие осложнения:

Видео: Dr. Coldwell: Любой рак излечим в течение 2-16 недель

  • массивное кровотечение;
  • перфорация стенки желудка;
  • стеноз кардиального отдела органа;
  • интоксикация.

Кровотечение при раке желудка может начаться из опухоли, причиной чего может являться воздействие на опухоль желудочного сока или распад опухоли при большой площади поражения стенок органа. Симптомом кровотечения из опухоли является рвота жидкостью, которая напоминает по виду кофейную гущу (это объясняется взаимодействием крови с желудочным соком), стул приобретает черный цвет, становится жидким. При появлении таких симптомов нужно принять положение лежа, положить на живот грелку с холодной водой и вызвать скорую помощь.

При перфорации желудка все его содержимое (сок и полупереваренная пища) вытекает в брюшную полость, вызывая перитонит. Если вовремя не распознать это осложнение, то высока вероятность смертельного исхода. При перфорации возникает резкая боль, рвота и тошнота.

Стеноз желудка может произойти при опухолях больших размеров. Интоксикация при раке вызывает у больного тошноту и рвоту, потерю аппетита, нарушение стула, также появляются сбои в эндокринной системе, сердце и печени. Злокачественные клетки поглощают витамины, микроэлементы и глюкозу из организма. Это провоцирует вялость, слабость и потерю массы тела. Интоксикацию организма может вызывать лечение, проводимое при болезни.


Похожее