Какие первые симптомы и признаки рака желудка?

Первые симптомы рака желудкаСимптоматика рака желудка на первоначальных стадиях развития онкологической болезни может быть выражена настолько слабо, что даже опытные гастроэнтерологи, зачастую, не могут правильно определить, чем же именно болеет наблюдаемый ими пациент.

Большинство специалистов считают, что наиболее распространенными первыми симптомами рака желудка являются постоянная слабость, апатия и прогрессирующее снижение аппетита. Больной начинает жаловаться на появление непонятного отвращения к продуктам питания и странный желудочный дискомфорт. После окончания процесса приема пищи такой пациент страдает от чувства тяжести в области ЖКТ. В отдельных случаях появляются очаговые боли в животе, тошнота и сильная рвота (иногда с кровяными сгустками).

Еще одним распространенным первым симптомом онкологического заболевания является похудение. Больной начинает стремительно худеть без видимой на то причины, выглядит бледным и измученным. Кроме того, такой онкологический больной сильно страдает от депрессивных расстройств, замыкается в себе и теряет всякий интерес к общению с представителями окружающего его общества.

Первые признаки рака желудка очень сильно походят на симптоматику других заболеваний, поэтому для окончательного подтверждения предварительного диагноза больному необходимо пройти тщательное гастроэнтерологическое обследование в условиях стационара.

Ранняя симптоматика рака желудка

Ранние симптомы рака желудкаНа ранних стадиях онкологического заболевания желудка гастроэнтерологи фиксируют у больного ряд специфических изменений эпителия. Происходит метаплазия и дисплазия поверхностных клеток ЖКТ, что указывает на то, что в организме пациента происходят опасные атрофические изменения.



Многие специалисты отмечают синдром малых признаков ракового заболевания. Больной жалуется на отвращение к некоторым продуктам питания, анемию и слабость во всем теле. Также может наблюдаться тремор конечностей. Аппетит, как таковой, отсутствует, поскольку на ранних стадиях рака человека донимают неприятные ноющие боли в области ЖКТ, а глотание сильно затруднено.

Ранние симптомы ракового заболевания желудка могут иметь как специфичный для данной болезни характер, так и выражаться в виде типичных расстройств организма. К таким первичным признакам относят сильную тошноту и рвоту кровью. Стул при раке желудка обладает неприятным запахом и выглядит практически черным. Заметив подобные аномалии стула необходимо срочно обратиться к онкологу.



К сожалению, ранние признаки рака желудка бывают очень схожи с симптомами многих других распространенных заболеваний, поэтому во время простого кабинетного осмотра выявить его невозможно. Для точной постановки диагноза необходимо тщательное обследование в стационаре, контроль над которым будут осуществлять опытные специалисты, специализирующие на онкологических заболеваниях.

Начальные признаки рака желудка

Начальные признаки рака желудкаК начальным проявлениям симптоматики раковых заболеваний желудка относится общая слабость, потеря аппетита и частичная апатия к окружающему миру. Многие пациенты с подозрением на рак желудка жалуются на непонятное отвращение к блюдам из мяса и рыбы. Данный первичный признак уже считается серьезным поводом для посещения гастроэнтеролога и онколога.

Боли в эпигастрии – это еще один классический симптом начальной стадии рака желудка. Характер болевых ощущений может быть самый различный. Одни пациенты жалуются на постоянные ноющие боли, другие на приступы острого покалывания, а третьи и вовсе испытывают лишь небольшой дискомфорт в области ЖКТ, возникающий после приема пищи. Все вышеперечисленные первые симптомы могут как сниматься за счет употребления выписанных врачом лекарственных средств, так и продолжать изматывать больного.

В некоторых случаях на смену болезненному синдрому может прийти кровотечение. Главная проблема заключается здесь в том, что начальные симптомы ракового заболевания могут маскироваться под первые признаки других, менее опасных, болезней. Тем не менее, рвота кровью являются очень серьезным поводом для визита к профессиональному онкологу.

Некоторые гастроэнтерологи считают, что одним из важнейших первых симптомов рака желудка является постоянная анемия и сопровождающая ее тревожная лихорадка. Больной может жаловаться на сильную тошноту, становиться отчужденным и большую часть времени старается находиться в стороне от окружающих. Такое поведение, формируемое изменениями, происходящими в организме, считается психологическим признаком развития рака желудка.

Все вышеописанные признаки могут свидетельствовать о развитии онкологии, и требуют срочно диагностического исследования.


Похожее