Аденома желудка и ее лечение

Аденома желудкаАденома желудка относится к доброкачественным заболеваниям и состоит из тубулярных или вилленозных структур. Аденома обычно поражает людей старше 40 лет и встречается у всех лиц независимо от пола. Высокая частота возникновения этого заболевания отмечается у жителей Азии или Японии. Появление опухоли связано с определенным воспалительным процессом в желудке или другим нарушением. Можно выделить такие предрасполагающие к возникновению аденомы факторы:
  1. наследственность;
  2. бактериальные инфекции;
  3. прием лекарственных средств.

На начальном этапе развития распознать аденому очень трудно, так как нет явных признаков. В некоторых случаях возникают симптомы гастрита. Крупные опухоли могут давать желудочные кровотечения, вызывать непроходимость желудка или рвоту. Опухоли с ножкой способны защемляться, что приводит к схваткообразным болям в животе.

Диагностировать аденому можно при рентгенологическом или эндоскопическом обследовании. Взятый образец ткани изучается под микроскопом на атипичные клетки. Также сдается кал на скрытую кровь, ИФА и ПЦР.

В большинстве случаев назначается хирургическое удаление опухоли или резекция желудка. Мелкие образования можно удалить с помощью эндоскопического доступа.

Маленькие полипы, не склонные к малигнизации можно лечить консервативными методами: диета, полноценное сбалансированное питание и т.д. За таким больным проводится постоянное наблюдение, и при неблагоприятных изменениях тактика лечения меняется.

Аденоматозный полип желудка

Аденоматозный полип желудкаДанную опухоль желудка также принято называть аденоматозным полипом. Все полипы разделяются на аденоматозные и гиперпластические. Гиперпластический тип не считается настоящей опухолью и не переходит в злокачественное образование. Его обнаруживают гораздо чаще, чем другие виды. Аденоматозный полип желудка делится по своему строению на:

  • папиллярный;
  • тубулярный;
  • папиллотубулярный.

Тубулярная аденома желудка



Тубулярная аденома желудкаТубулярная аденома желудка - это доброкачественное образование, которое имеет четко ограниченную форму и характеризуется медленным ростом. Цвет такого полипа малиновый. Обычно тубулярная аденома поражает кишечник, реже - сигмовидную железу и желудок.

Состоит опухоль из железистой ветви, которая ограничена соединительной тканью. Особенностью тубулярной аденомы является ее способность перерождаться в злокачественные образования, поэтому лечение должно проводиться своевременно и быстро. В некоторых случаях она может вызывать непроходимость пищеварительной системы.

Недифференцированный аденогенный рак желудка



Недифференцированный аденогенный рак желудкаНедифференцированный аденогенный рак желудка считается самой агрессивной формой злокачественного образования и быстро дает метастазы в любые органы и ткани.

Различают такие основные формы аденогенного рака:

  • низкодифференцированный рак (солидный, скирр, слизистый);
  • аденокарцинома.

Видео: Остеохондроз, межпозвонковая грыжа, язва желудка - эффективное безлекарственное лечение

Недифференцированная опухоль отличается быстрым инфильтративным ростом и в большинстве случаев поражает проксимальный отдел или весь желудок. Морфологическая структура опухоли представлена железами и ядрами клеток неправильной формы. Формируется рак желудка в эпителии слизистой оболочки и проникает глубоко во все слои, дает ранние метастазы в печень и лимфатические узлы.

Болезнь проявляется симптомами на позднем этапе развития аденомы, что напрямую влияет на эффективность лечения в будущем. Так больной человек может испытывать давящие боли в области живота, изменения вкуса и отвращение к мясной пище. Появляется рвота с кровью, изжога, отрыжка, проблемы с аппетитом. Наблюдается повышенная температура тела, резкое снижение веса, анемия и общая слабость. Человек становится рассеянным и нервозным.

Диагностировать недифференцированный аденогенный рак можно при помощи метода УЗИ, биопсии и компьютерной томографии. Также назначается рентгенологическое исследование, эндоскопия, анализ крови, анализ мочи и другие обследования.

Для лечения аденомы желудка применяется только комплексная терапия, которая состоит из химиотерапии, хирургии и лучевой терапии. Проводится удаление самого образования и его метастазов. После этого для повышения иммунитета больному назначается курс химиотерапии (или лучевой терапии).

Видео: Лечение луковой шелухой рецепты! Lechenie lukovoj sheluhoj recepty!

На позднем этапе развития злокачественного процесса лечение направлено в основном на облегчение состояния и улучшение качества жизни пациента. Аденогенный рак желудка отличается неблагоприятным прогнозом, но успешно поддается лечению в самом начале ее развития.


Похожее