Симптомы и признаки опухоли желудка

Симптомы опухоли желудкаБольшинство новообразований в желудке носят злокачественный характер. На начальных этапах появления опухоли желудка пациент не замечает у себя никаких симптомов. В некоторых случаях возможна легкая тошнота и не слишком приятные ощущения в брюшной полости.

Некоторые врачи ошибочно ставят по этим признакам такой диагноз, как гастрит. Однако по жалобам больного можно выявить определенную симптоматику, которая является свидетельством наличия новообразования. Пациент может жаловаться на постоянное чувство слабости и подъем температуры тела необъяснимого характера.

У больного снижается аппетит, может появиться отвращение к еде. Вследствие этого симптома человек начинает резко сбрасывать вес. Похудение сопровождается побледнением кожи, которое не вызвано другими недомоганиями.

Психическое состояние пациента также претерпевает изменения: постепенно он теряет интерес к жизни, окружающим людям и трудовой деятельности, становится вялым и апатичным.

Кроме того, могут проявляться признаки, которые свидетельствуют о поражении органа опухолью. Речь идет о постоянном или периодическом чувстве тяжести в желудке, ощущениях его переполненности. Пациент может ощущать неприятные ощущения в данной области, а в некоторых случаях – тошноту.



При наличии новообразования могут возникать и осложнения, которые выражаются во внутреннем кровотечении. В этом случае симптоматика опухоли желудка меняется: больной чувствует резкую слабость, иногда доходящую до обморочного состояния, у него появляется рвота, в которой можно увидеть кровяные сгустки. Стул приобретает черный оттенок. При появлении таких признаков опухоли желудка следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При разрыве опухоли и попадании ее содержимого в организм может развиться перитонит, признаки которого выражаются в резких болевых ощущениях, напряжении в брюшной полости и повышенной температуре. Такое осложнение также требует вмешательства врача.

Лечение при симптомах опухоли желудка



Опухоль желудка - симптомы и лечениеПрогноз при злокачественных опухолях желудка весьма неблагоприятен. Единственным эффективным методом лечения при симптомах опухоли является только хирургическое вмешательство. Точный объем лечения зависит от величины новообразования и количества метастазов.

В тяжелых стадиях возможно удаление не только пораженного желудка, но и поджелудочной железы, а также некоторых участков печени (в этом случае выполняются так называемые хирургические вмешательства комбинированного характера). После удаления новообразование подвергается исследованию гистологического типа для последующего назначения химиотерапии.

Стоит отметить, что химиотерапия как самостоятельный метод лечения не приносит эффективных результатов. Медикаментозная терапия при симптомах рака продуктивна лишь после проведения хирургического вмешательства. При химиотерапии специалист может назначить Митомицин, Иринотекан и другие препараты. Одновременно с этой мерой может быть назначена и лучевая терапия, которая может повысить эффективность лечения.

Отдельное внимание при симптомах опухолей желудка следует уделять режиму питания. Удаление желудка может повлечь за собой нарушения при усвоении питательных компонентов. После проведения операции врач назначает пациенту прием различных микроэлементов, в частности, железа и кальция.

После оперативного вмешательства больные должны регулярно наблюдаться у специалиста. Каждые несколько месяцев необходимо сдавать анализы для того чтобы вовремя предотвратить рецидив опухоли. Первые пару лет пациенты регулярно сдают общий и биохимический анализ крови для выявления симптомов рецидива.


Похожее