Лучевая и таргетная терапия при раке желудка

терапия при раке желудкаВ случае рецидива рака желудка после оперативного вмешательства или дальнейшего негативного проявления метастазов рекомендуется проведение различных видов терапии. В мировой практике используются лучевая или химическая терапия, об этом и пойдет речь в этой статье.

Как уже упоминалось, эффективность лучевой и химической терапии по отдельности на поздних стадиях рака желудка значительно ниже радикального хирургического воздействия, однако, эти виды терапии очень хорошо зарекомендовали себя в сочетании с оперативным вмешательством, причем их можно применять как до операции, так и после. На предоперационной стадии целью проведения лечения является сокращение размера опухоли. В послеоперационный период они применяются для профилактики рецидива злокачественных образований.

Лучевая терапия при раке желудка

рак желудка терапия

Видео: Современная лучевая терапия: Луч надежды



Этот способ терапии рака желудка основан на ионизирующем излучении, возникающем при воздействии рентгеновских лучей большой энергии. Данный вид энергии влияет на раковую клетку на молекулярном уровне, нарушая внутриклеточный обмен веществ, в результате чего клетка либо погибает, либо перестает делиться. Раковые клетки в силу своего быстрого метаболизма подвержены воздействию радиации сильнее, чем незараженные клетки, и поэтому применение её на ранней стадии рака желудка позволяет избежать классического хирургического вмешательства. Поскольку лучевая терапия процесс довольно сложный и требующий наличия опытного персонала и дорогостоящего оборудования, эта процедура проводится исключительно в амбулаторных условиях.



Несмотря на узконаправленное воздействие электронного пучка, свою дозу вредного излучения получают и здоровые клетки, а это, разумеется, неблагоприятно сказывается на общем самочувствии и состоянии пациента. После проведения лучевой терапии рака желудка пациент чувствует себя разбитым, а в зоне воздействия могут наблюдаться побочные эффекты в виде покраснения кожного покрова, также могут выпадать волосы, снижается защитная функция организма в целом. Обычно такие побочные эффекты проходят сами собой спустя некоторое время после процедуры. Однако в случае длительного дискомфорта и низкой сопротивляемости иммунной системы к инфекциям, рекомендовано обратиться к врачу для назначения ним ряда общеукрепляющих препаратов.

Видео: Инновации в лучевой терапии рака шейки матки

Можно, конечно, и не проводить лучевую терапию при раке желудка, а заменить ее «химией». Она может быть проведена амбулаторно или в домашних условиях. Воздействие на раковые клетки в желудке производится посредством лекарственных препаратов, вводимых перорально или при помощи капельницы. Но и химиотерапия тоже не проходит бесследно для пациента. При этом отравлению подвергаются не только раковые клетки, но и весь организм, что, опять-таки неблагоприятно сказывается на иммунной системе пациента и требует дальнейшего общеукрепляющего лечения.

Таргетная терапия рака желудка

С целью уменьшения вредного воздействия на весь организм в мировой практике используется метод таргетной терапии рака желудка, основанный на применении специальных медикаментозных препаратов, целенаправленно действующих на пораженные клетки на молекулярном уровне. О средствах и препаратах, применяемых для лечения рака желудка, и, в частности, о препаратах таргетной терапии, пойдет речь в другой статье.


Похожее