Анализы при раке желудка: гемоглобин, соэ и другие показатели

анализы при раке желудкаОнкологические заболевания в современном мире встречаются прискорбно часто. Поэтому вопрос выявления данной группы заболеваний очень актуален. В этой статье речь пойдет о способах диагностики и необходимых анализах, позволяющих определить наличие рака желудка.

Значимость проведения анализов при раке желудка очень высока. Их результаты могут выявить онкологию на ранней стадии, что даст возможность (при выборе верной стратегии лечения) увеличить шансы на выздоровление. Как известно, любые отклонения в работе органов человека и воспалительные процессы в организме немедленно оказывают влияние на молекулярном уровне, отражаясь на химическом составе крови.

Онкологические заболевания в этом смысле тоже не являются исключением. В ее основе лежит возникновение раковых клеток, бурно развивающихся при благоприятных условиях и также бурно погибающих, отравляя организм продуктами распада. Именно обнаружение этих продуктов в организме и позволяет предположить наличие заболевания, однако, для этого необходимо провести исследования.

Какие же анализы при раке желудка помогут установить диагноз? Самым простым, или, как еще говорят, базовым, анализом является исследование крови.

Анализ крови при раке желудка

Как уже упоминалось, онкологическое заболевание оказывает негативное влияние на процессы, происходящие в организме, вызывая изменения биохимического состава крови. Оно может быть выявлено на стадии анализа крови. Исходя из статистических данных, в анализах крови при раке желудка чаще всего изменения отражаются:

  • на скорости оседания эритроцитов (СОЭ);
  • на количестве и качестве лейкоцитов;
  • на количестве эритроцитов;
  • на уровне гемоглобина.


анализы при раке желудкаПри раке желудка СОЭ повышена, а это явный признак наличия в организме активного заболевания.

Видео: 112 Соя – поможет стать стройной

Увеличение количества лейкоцитов также сигнализирует о наличии инфекции, при этом изменения касаются не только количественного, но и качественного состава – среди лейкоцитов преобладают молодые формы.

Анализ при раке желудка показывает изменения в количественном составе эритроцитов, или, по-другому, красных кровяных телец: их число резко падает в связи с негативным воздействием на них продуктов распада раковых клеток.



Гемоглобин в организме выполняет важную миссию по доставке кислорода ко всем органам и тканям, и при этом он напрямую связан с железом, поскольку является его сложным соединением с белком. Гемоглобин – неотъемлемая часть эритроцитов, а потому уменьшение их количества ведет к понижению уровня гемоглобина при раке желудка.

Следствие этого – нарушение обмена веществ внутри клеток и негативные изменения их функций.

анализы при раке желудкаТаким образом, в анализах при раке желудка можно выделить повышенные значения СОЭ и количества лейкоцитов, а также снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина.

Для диагностики можно использовать и копрограмму, правда, этот метод может сработать только на поздних стадиях заболевания. В этом случае при раке желудка будет наблюдаться черный цвет кала.

Также стоит отметить, что все перечисленные особенности анализа крови присущи не только раку желудка, но и многим другим воспалительным заболеваниям. Поэтому, как правило, базовый анализ крови дает лишь общую картину о каком-то воспалительном процессе в организме. Для более точного определения причины зафиксированных отклонений, необходимо проведение более детального обследования, основанного на разнообразных методиках.

Но об этом речь пойдет в следующей статье, посвященной проведению ультразвукового исследования.


Похожее