10 Фактов о меланоме

Видео: 10 ФАКТОВ О ШКОЛЕ В США - ШКОЛА В АМЕРИКЕ

Доктор Анджела Лэмб, сертифицированный дерматолог

Вы наверняка слышали о меланоме, но если вы не имеете отношения к медицине, то можете не знать всего, что необходимо для вашей безопасности.

Это очень коварная болезнь.

Для многих людей меланома ассоциируется с родинками, которые перерождаются в опухоль, и которые бывают только у людей с бледной кожей, подолгу загорающих на солнце без защитного крема.

Но не все так просто.

Узнать больше о меланоме нам поможет доктор Анджела Лэмб (Angela J Lamb), сертифицированный дерматолог, научный сотрудник Школы медицины Айкана при Медицинском центре Горы Синай. Вот 10 наиболее полезных фактов о меланоме, которые приводит доктор Лэмб:

1.   Меланома – один из самых распространенных типов рака у молодежи

Согласно статистике Американской академии дерматологии (AAD), меланома занимает первое место среди онкозаболеваний у лиц 25-29 лет, а также второе место в категории 15-29 лет. Эксперты небезосновательно считают, что это является результатом бесконтрольного приема солнечных ванн в погоне за красивым загаром.


2.   Меланомой болеют люди с любым цветом кожи

Это правда, что люди с более пигментированной, темной кожей имеют относительно низкий риск развития меланомы – пигмент защищает клетки кожи от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Однако эта природная защита далеко не идеальна, и меланомой может заболеть даже самый темнокожий выходец из Африки, не говоря уже о смуглых европейцах. Базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и меланома у людей с темной кожей встречаются реже, но все же встречаются.

Из этого нужно сделать определенные выводы: не игнорируйте меры предосторожности, надеясь только на природную защиту, подаренную вашими предками. Каждому человеку следует избегать избыточного воздействия ультрафиолета и пользоваться солнцезащитными кремами. Между прочим, солнцезащитные средства не только снижают риск рака кожи, но и замедляют старение кожи, вызванное солнечными лучами.


3.   Меланома не обязательно вырастет из имеющейся родинки

Во многих случаях меланома действительно берет начало из уже существующей родинки, но так происходит не всегда. Некоторые люди могут иметь десятки родинок по всему телу, и все они будут в порядке, а меланома может появиться в совершенно другом месте.

4.   Меланома может возникнуть у человека без родинок

Да, первыми признаками меланомы может быть изменение формы, размера и цвета имеющейся родинки, и чем больше родинок у вас на теле, тем выше теоретический риск развития меланомы. Но правда заключается в том, что даже у человека без единой родинки на теле может появиться меланома, поэтому меры предосторожности нужно соблюдать всем без исключения.

5.   Меланома может быть вовсе не похожа на родинку

Меланомы могут выглядеть по-разному, иногда напоминая царапинку или синяк. Именно такой темный синяк обнаружили в июле 1977 года у Боба Марли под ногтем на пальце ноги. Он проигнорировал советы врачей и отказался ампутировать палец, когда меланома была на ранней стадии. Через пару лет рак дал метастазы в легкие и головной мозг, и легендарный музыкант скончался в мае 1981 в возрасте всего 36 лет.

Меланома также может возникать в глазу, но это случается исключительно редко. Доктор Лэмб предупреждает, что при необычных ощущениях в одном глазу или одностороннем ухудшении зрения следует немедленно пройти обследование у офтальмолога. Регулярный скрининг на меланому глаза не рекомендуется, потому что это заболевание крайне редкое.

6.   Меланома может появляться в местах, которые защищены от солнца

В некоторых случаях меланома может возникать между пальцами рук и ног, в подмышках или в паху – в тех местах, которые обычно не подвергаются действию солнечных лучей. В связи с этим врачи рекомендуют периодически осматривать свое тело.

7.   Меланома нередко поражает пожилых людей

Поколение, которое родилось в середине ХХ века и не имело доступа к современным солнцезащитным средствам, тоже страдает меланомой. Доктор Лэмб объясняет это еще и тем, что в минувшие десятилетия люди мало что знали о связи меланомы и солнца, поэтому никто особенно не заботился о защите детей от ультрафиолета. Люди, которым сегодня за 60 лет, в детстве и в юности достаточно нахватались солнечных лучей. Генетические мутации в клетках-меланоцитах могут дать о себе знать через много лет после этого.

8.   Меланома – один из самых смертельных типов рака

Хотя базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи встречаются чаще, чем меланома, при этих заболеваниях выживаемость выше. Согласно данным AAD, каждый час один американец умирает от меланомы. В 2014 году на 320 миллионов населения в США было зарегистрировано 9700 смертей в результате меланомы.

9.   Меланома хорошо поддается лечению на ранних стадиях

Доктор Лэмб подчеркивает, что чем раньше вы подтвердите диагноз и начнете лечение меланомы, тем лучше будет результат. В общем, это же можно сказать практически о любом онкологическом заболевании. По словам доктора, в Америке 5-летняя выживаемость при меланоме, которую начали лечить до стадии III (распространение в лимфатические узлы), составляет около 98%. Сегодня врачи значительно лучше диагностируют меланому на стадии 0, когда опухоль еще не выходит за пределы эпидермиса и ее можно с легкостью иссечь хирургически.

10.   Меланомой страдают не только любители загара

Есть люди, у которых в семье были случаи меланомы – они более подвержены этому заболеванию по сравнению с общей популяцией. Статистика показывает, что наличие родственника первой степени родства с меланомой (отец, мать, брат, сестра) увеличивает риск данного типа рака в течение жизни на 10-15%. Вот почему врачу будет интересна ваша семейная история. Доктор Лэмб говорит, что наличие любого типа рака в семье имеет значение, будь то базалиома у вашей бабушки или меланома у младшего брата.

Б.Д.Трошин, Б.Н.Жулев
Похожее