Зеленый чай нарушает метаболизм раковых клеток

Видео: Хитозан - лучшее средство для очищения организма

Новое исследование показало, что активный ингредиент зеленого чая нарушает метаболизм клеток рака поджелудочной железы.

Это не только дает объяснение тому факту, что употребление зеленого чая снижает риск и замедляет прогрессирование рака, но и может открыть новый подход к лечению смертельного заболевания.

Исследование, о котором сообщается в журнале Metabolomics, изучало эффект эпигаллокатехина галлата (EGCG) – активного вещества зеленого чая.

Ученые продемонстрировали, что EGCG изменяет метаболизм клеток рака поджелудочной железы, подавляя экспрессию лактатдегидрогеназы А (LDHA) – очень важного для жизни клеток фермента.

Метаболизм, или обмен веществ – это совокупность всех химических процессов, которые происходят в клетке, включая получение и использование энергии. Это все то, что поддерживает жизнь клетки, ее рост и способность к размножению. Но метаболизм нормальных и злокачественных клеток отличается, и именно на этих различиях могут сыграть ученые, которые активно ищут новые средства против рака.



Ранее многочисленные исследования предполагали, что зеленый чай и его экстракты могут стать интересным альтернативным средством для лечения рака, а также для других опасных заболеваний.



К примеру, в 2012 году ученые выяснили, что употребление зеленого чая может снижать вероятность развития рака органов желудочно-кишечного тракта у женщин. Другая группа исследователей пошла дальше – они попытались вводить EGCG непосредственно в сосуды опухолей, что приводило к «усыханию» и полному исчезновению 2/3 из них в течение одного месяца.

EGCG разрывает метаболизм, подавляя LDHA

Но до результатов последнего исследования, которое было проведено командой доктора Wai-Nang Lee из Института биомедицинских исследований Лос-Анджелеса (LA BioMed), не было понятно, каким образом зеленый чай и его экстракты уменьшают риск рака и замедляют рост раковых опухолей.

Используя новейшие технологии анализа метаболического профиля, сотрудники доктора Lee обнаружили, что одно конкретное вещество – эпигаллокатехина галлат – отвечает за разрыв обменных процессов в клетках рака поджелудочной железы.

Они обнаружили, что EGCG действует тем же путем, что и оксамат, который является известным ингибитором лактатдегидрогеназы А.

Совершенно новый взгляд на метаболизм

Исследование играет большую роль в развитии современной онкологии, потому что оно помогает ученым по-новому взглянуть на молекулярные механизмы рака и использовать их слабые места.

Комментируя открывшиеся перед ними возможности, доктор Lee говорит: «Объяснив, как активный компонент зеленого чая может предотвращать рак, это исследование открыло дверь в совершенно новую область изучения рака и помогло нам понять, каким образом те или иные продукты питания могли бы использоваться для замедления рака и предотвращения онкозаболеваний».

Он говорит, что это открытие позволило ученым по-новому смотреть на метаболизм раковых клеток: «Сейчас уже не идет речь о примитивным представлениях о том, что глюкоза входит в клетку и дает энергию. Теперь мы понимаем, как можно прервать конкретные цепочки метаболизма, и мы знаем, как можно использовать эти знания для профилактики и изменения течения рака».

В декабре 2013 года западные издания сообщали о том, что исследователи Кембриджского университета в Великобритании работают над комбинированным лечением, которое должно заставить иммунную систему активно бороться с раком поджелудочной железы. Лекарство, которое разбивает защитную оболочку вокруг клеток рака поджелудочной железы, позволяет Т-клеткам легко атаковать и разрушать их. Этот эффект многократно усиливается, если давать больному антитела, которые повышают активность Т-клеток.
Похожее