В европе одобрен новый препарат lenvima для лечения рака щитовидной железы

Европейский Комитет по медицинским продуктам для применения у человека (CHMP) одобрил применение нового лекарственного препарата под торговой маркой Lenvima для лечения дифференцированного рака щитовидной железы (папиллярной, фолликулярной карциномы) у взрослых. Ранее этот препарат был одобрен в США.

Действующим веществом препарата Lenvima является ленватиниб (lenvatinib). Lenvima был одобрен по упрощенной процедуре для орфанных препаратов, то есть группы препаратов, которые предназначены для лечения редко встречающихся заболеваний. Производитель лекарства – компания Eisai Europe Ltd.

Препарат Lenvima будет выпускаться в капсулах по 4 и 10 мг. Активное вещество ленватиниб относится к группе ингибиторов протеинкиназы (код по АТС L01XE29). Ленватиниб селективно ингибирует активность киназы рецепторов эндотелиального фактора роста сосудов (VEGF), а также других проангиогенных и онкогенных энзимов. Благодаря своему механизму действия Lenvima уменьшает кровоснабжение опухоли и замедляет рост раковых клеток.

Эффективность препарата Lenvima проявляется в увеличении продолжительности жизни без прогрессирования болезни (PFS) у пациентов с так называемым дифференцированным раком щитовидной железы, устойчивым к лечению радиоактивным йодом. Наиболее частыми побочными эффектами препарата являются: гипертензия, диарея, снижение аппетита, потеря веса, слабость, тошнота, протеинурия, стоматит, рвота, головная боль и ладонно-подошвенный синдром.

В инструкции к препарату будет написано дословно следующее: «Показан для лечения прогрессирующего, локально распространенного или метастатического дифференцированного (папиллярного, фолликулярного) рака щитовидной железы (DTC) у взрослых, рефрактерного к терапии радиоактивным йодом (RAI)».

Предполагается, что Lenvima будут применять только под наблюдением профессионалов, которые имеют опыт лечения рака щитовидной железы химиотерапевтическими препаратами.
Похожее