Магнолия для борьбы с плоскоклеточным раком головы и шеи

Видео: В Казахстане ежегодно выявляется 1700 случаев рака головы и шеи

Рак головы и шеи в Соединенных Штатах уносит ежегодно более 20 000 жизней, что заставляет американских исследователей активно искать новые стратегии лечения и профилактики этого заболевания.

Опубликованное на днях исследования выявило, что кора и листья магнолии могут быть ценным средством против плоскоклеточного рака головы и шеи.

Этот рак часто связывают с табакокурением и употреблением алкоголя.

Ученые из Медицинского центра Veteran Affairs в Бирмингеме и Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB) установили, что активное вещество хонокиол (honokiol), содержащееся в листьях и коре этого дерева, способно блокировать протеин, который отвечает за рост раковых клеток.

Ведущий автор исследования доктор Сантош Катийяр (Santosh K Katiyar) из Всестороннего онкологического центра UAB опубликовал полученные результаты в специализированном журнале Oncotarget.

Авторы отмечают, что хонокиол хорошо известен медицине. Это вещество входит в состав ряда традиционных китайских и японских лекарственных средств, которые на протяжении столетий используют при стрессе и повышенной тревожности.



В последние годы научные исследования открывают новые лечебные свойства хонокиола. Некоторые ученые утверждают, что хонокиол является мощным противораковым веществом. Способность хонокиола останавливать рост злокачественных клеток была продемонстрирована на моделях рака груди, рака предстательной железы и немелкоклеточного рака легких.

Поэтому доктор Катийяр и его коллеги организовали собственное исследование с целью проверить, является ли магнолия потенциальным лекарством против опухолей головы и шеи.

Хонокиол эффективен in vitro и in vivo

Согласно данным Национального института рака США, на долю рака головы и шеи, включая опухоли гортани, горла, губ, полости рта, носа и слюнных желез, приходится около 3% всех онкологических заболеваний в Соединенных Штатах.



В 90% случаев плоскоклеточного рака головы и шеи наблюдается повышенная экспрессия протеина, известного под названием рецептор эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor, EGFR). Поэтому ученые обоснованно считают, что EGFR может быть мишенью для лекарственной терапии рака.

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США уже одобрила для лечения рака головы и шеи биологический препарат цетуксимаб (Erbitux), который избирательно подавляет EGFR. Сегодня на стадии исследований находятся и другие ингибиторы EGFR, такие как гефитиниб (Iressa).

Однако доктор Катийяр и его коллеги не разделяют оптимизм по поводу этих препаратов, обращая внимание на их серьезные недостатки: «Низкий процент ответа на лечение, высокая токсичность и быстрое развитие резистентности опухолей снижают терапевтическую ценность этих лекарств при плоскоклеточном раке головы и шеи. Таким образом, есть острая необходимость в разработке менее токсичных и более эффективных препаратов».

Ученые испытали хонокиол на многочисленных культурах клеток рака головы и шеи, включая человеческие клетки рака горла, рака гортани, рака ротовой полости, рака языка. Затем они испытали хонокиол на лабораторных мышах с привитыми клетками рака человека. Во всех экспериментах было установлено, что хонокиол существенно уменьшает экспрессию EGFR, останавливая тем самым рост раковых опухолей.

И это еще не все хорошие новости. Оказалось, хонокиол подавляет протеин EGFR сильнее, чем упомянутый выше препарат гефитиниб. Это позволяет предположить, что активное вещество магнолии может составить конкуренцию разрабатываемым сегодня препаратам.

Комментируя полученные результаты, доктор Катийяр сказал: «Мы пришли к заключению, что активное фитохимическое соединение хонокиол является хорошим кандидатом на роль лекарства против плоскоклеточного рака головы и шеи, для использования как самостоятельно, так и в комбинации с другими химиотерапевтическими агентами».

Напомним, что в июне этого года исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) сообщали, что вещество авокатин (avocatin), которое содержится в авокадо, может использоваться для лечения острого миелоидного лейкоза.
Похожее