Консервы способны привести мужчин к бесплодию и раковым заболеваниям?

Видео: Надежды на будущее 20_08_2014

Мужчины, знаете, что может крайне отрицательно повлиять на качество вашей спермы?

Вы можете назвать много причин и будете правы, но, оказывается, на качество семенной жидкости может оказать пагубное влияние всего одна банка консервированных продуктов. Регулярное же употребление в пищу консервов может серьезно нарушить репродуктивную функцию мужского организма.

Ученые, сделавшие такое заявление, говорят в первую очередь о продуктах, заключенных в жестяных банках.

Эта пища быстрого приготовления приобрела необычно высокую популярность в наши дни по всему миру, так как ритм жизни ускоряется, и людям просто некогда готовить себе самим. К своей научной работе ученые Гарвардского университета привлекли семьдесят пять добровольцев. Длительность эксперимента составила пять дней. Участников исследования поделили на две группы.



Первая группа ежедневно употребляла в пищу консервированный суп, а члены второй группы ели только что приготовленные супы из тех же продуктов.

Ежедневно добровольцы сдавали анализ мочи, с помощью которого ученые могли следить за изменениями химического состава человеческого организма, происходящими в ходе эксперимента.

Невероятно, но уже после первой съеденной банки консервов у участников первой группы в организме было отмечено значительное повышение уровня бисфенола. Это вещество входит в состав внутреннего покрытия консервных банок и напрямую контактирует с заключенными в них продуктами. С течением времени часть бисфенола просачивается в сам продукт, предназначенный для длительного хранения.

При употреблении всего лишь одной банки консервов уровень этого вещества в организме мужчины увеличивается в двенадцать раз.

При попадании в тело мужчины бисфенол может спровоцировать развитие раковых опухолей, различные степени ожирения и нарушение работы яичек, которое неизбежно приводит к нарушению репродуктивной функции. Представители мужского пола, регулярно употребляющие консервированные продукты, чаще других страдают от бесплодия и проблем с потенцией.

Ученые требуют от производителей консервов отказаться от использования бисфенола в упаковке продуктов быстрого приготовления.
Похожее