Кислород в раковой опухоли предскажет рецидив

Низкое количество кислорода в раковых клетках простаты может рассказать о высокой степени возникновения болезни в последующие пять лет, считают ученые-исследователи из Канады.

Чтобы подтвердить данную гипотезу специалисты исследовали 247 человек мужского пола. Все испытуемые подверглись измерению количества кислорода перед лучевой терапией. Пациентов наблюдали целых шесть лет. В результате выяснилось, что мужчины, имевшие низкое количество кислорода в раковой опухоли, подвергались рецидиву. Ученые уверены, что данный маркер можно использовать в прогнозах, касающихся возвращения раковых болезней. Врачи уточнили, что онкологические заболевания простаты лечатся при помощи операций или облучения. Но все же 25 процентов мужчин рискуют получить рецидив.

Специалисты полагают, что такая методика выявления рецидива раковых опухолей простаты даст возможность медикам отнести конкретных пациентов в группу риска, что позволит начать своевременное лечение в случае возникновения повторных симптомов болезни. Врачи не исключают, что если повысить количество кислорода в раковых клетках, то рецидив можно избежать.


Похожее