Болезнь альцгеймера научились выявлять по свечению лейкоцитов

Журнал Analitical & Bioanalitical Chemistry сообщает, ученые Мадридского Института строения вещества под руководством Педро Кармона (Pedro Carmona) открыли возможность новой диагностики одной из форм слабоумия проявляющегося в старости, болезни Альцгеймера, с помощью анализа поведения лейкоцитов в инфракрасном свете.

Пробное испытание показало, что уровень рассеяния или поглощения волн инфракрасного диапазона лейкоцитами крови взятой у пациентов страдающих болезнью Альцгеймера, напрямую зависит от содержания количества в них белка бета-амилоида, который скапливается в тканях головного мозга при данном заболевании. Метод, который описал Кармон с соавторами, быстр, недорог и неинвазивен. К тому же  чувствительность метода достаточно высока для того, чтобы улавливать тонкое различие между  клинической легкой и умеренной стадиями. Это важно, поскольку увеличение бета-амилоидного белка в организме зависит от стадии заболевания.

Испанские ученые, используя инфракрасную спектроскопию, сопоставили картины поглощения и рассеяния инфракрасного излучения лейкоцитов здоровых людей и пациентов, страдающих легкой, средней и тяжелой формой болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев контрольной группы и 50 пациентов с болезнью Альцгеймера.

Полученные результаты показали, что здоровые лейкоциты  в инфракрасном свете заметно отличаются от белых кровяных клеток больных людей, и чем прогрессивней стадия заболевания, тем различие сильнее.

Авторы метода уверены, что в диагностике болезни Альцгеймера ,их метод сможет заменить исследования крови на сотни биомаркеров.

Похожее