Как устанавливать калоприемник на стому? Техника замены

Методика установки калоприемника на обычную стому:
1. Удаляют старый калоприемник, осторожно потягивая за края и поливая водой, чтобы края отлипли, одновременно плотно прижимая края к коже для уменьшения тяги за эпидермис. Состав для удаления липких веществ не следует использовать у новорожденных младше 2 нед.
Ограничивают использование этого состава только после очищения участка кожи от остатков любых химических веществ, рекомендуют применять, если кольцо прокладки прилипло к коже так сильно, что она может быть повреждена во время удаления.

2. Используют мягкую марлю или бумажные салфетки для очищения стомы и удаления прилипших кусочков кала или слизи. При очистке стомы часто возникает небольшое кровотечение.

3. Омывают кожу вокруг стомы водой, высушивают марлей. Применять мыло не рекомендуют, поскольку после него могут оставаться химические вещества, входящие в его состав, которые могут вызвать дерматит- кроме того, многие мыла содержат увлажнители, которые влияют на герметичность соединения калоприемника с кожей. Также не рекомендуют использовать салфетки для обтирания новорожденных, поскольку они изготовлены на основе ланолина и содержат спирт.



4. Измеряют стому, используя специальное приспособление. Обычно отверстие стомы срезано на 1/16-1/8 дюйма и крупнее, чем стома, которую делают в целях ограничения воздействия содержимого кишки на кожу. У новорожденных с малыми размерами тела, у которых слизистый свищ может непосредственно прилежать к функционирующей стоме, можно измерять оба отверстия, чтобы одним калоприемником прикрыть и стому, и слизистый свищ.

5. Отпечатывают размер отверстия на пластинке. Вырезают отверстие, используя маленькие ножницы или вспарыватель. После этого и перед удалением защитной пленки с липкой поверхности проверяют соответствие стоме и подгоняют, если необходимо. Вставляют палец в отверстие, чтобы убедиться, что края неострые- их можно срезать или подровнять пальцем.
Иногда необходимо подрезать пластинку, чтобы она не касалась пупка, подвздошной области и т.д. Вырезание маленьких щелей по краям пластинки может помочь подогнать прокладку под контур желудка.

Видео: 8 Как надеть двухкмпонентную систему Conform 2



6. Согревают пластинку в руках для лучшей эластичности и облегчения прилипания к коже. Избегают использования рефлектора, поскольку невозможно проконтролировать степень нагревания пластинки и можно вызвать ожог кожи.

7. Прижимают пластинку к коже и удерживают в течение 1-2 мин. Закрепляют края пластинки, чтобы увеличить время ношения. Избегают использования тонкого пластыря. Розовый пластырь — водонепроницаемый пластырь, содержащий оксид цинка- он крайне бережно взаимодействует с кожей и в целом может безопасно использоваться. Другие альтернативные тонкие пластыри — бумажный, силиконовый или из прозрачной пленки.

8. Для смены повязок свища слизистой используют свернутый отрезок марли размером 5x5 см и тонкий пластырь или фиксируют трубчатым бинтом.

Установка калоприемника
а - Измерение стомы.
б - Вырезание отверстия в пластинке калоприемника.

Видео: Чехол для стомы для купания, принятия душа, ванны

Источник: http://meduniver.com
Похожее