Скарификационный метод взятия крови из пятки у новорожденных. Показания, противопоказания

1. Автоматический скарификатор для пяточной области — выдвижное лезвие на пружине, защищенное кожухом, для выполнения разреза с фиксированной глубиной и шириной в целях взятия крови.
а. Скарификатор с глубиной разреза 0,65-2,0 мм используют как у недоношенных новорожденных с низкой массой тела, так и у детей более старшего возраста, уже умеющих ходить (Tenderfoot, International Technidyne Corporation, Edison, NJ, USA). Для недоношенных детей и новорожденных подходит глубина разреза 0,85-1,0 мм (BD Quickheel Lancet, BD Vacutainer Systems, Franklin Lakes, NJ, USA).
б. Выбор глубины разреза позволяет избежать повреждения пяточной кости при получении большого количества крови, меньшей болезненности процедуры с наименьшим количеством ошибок, снижающих ценность лабораторных исследований. Такие устройства можно использовать у крупных младенцев для частого определения концентрации глюкозы в ходе лечения.
в. Неавтоматизированные (ручные) скарификаторы стилетного типа и пружинные игольные устройства для исследования концентрации глюкозы у взрослых не подходят для младенцев.

2. Нагреватель для пятки — химически активируемый пакет для согревания пяточной области перед забором образца капиллярной крови для исследования. При использовании такого промышленного пакета можно контролировать нагревание. Пакет следует приложить на 5 мин и убрать перед забором образца крови.

Цель скарификационного метода взятия крови из пятки: получение образцов капиллярной крови, обеспечивающих точные лабораторные результаты при минимальном дискомфорте и риске повреждений/инфекции.



Методикой взятия крови из мягких тканей пяточной области овладеть легко. Данный инвазивный метод при правильном методическом выполнении и с помощью соответствующего оборудования обеспечивает получение достоверных результатов (в пределах допустимой погрешности). Данные сравнимы с таковыми при исследовании артериальной крови, полученной при катетеризации. Получение капиллярной крови позволяет сохранить вены у недоношенных и новорожденных, которые, возможно, понадобятся для внутривенного доступа в целях переливания жидкостей или введения лекарственных средств.

скарификация пятки новорожденного
BD Quickheel Lancet для скарификационного метода взятия крови из пятки

Показания для скарификационного метода взятия крови из пятки



1. Взятие образца капиллярной крови для анализа газового состава.
2. Традиционные лабораторные анализы (стандартный гематологический анализ, биохимическое исследование, токсикология/концентрация лекарственных средств), для проведения которых необходимо небольшое количество крови и при которых ограниченный гемолиз не влияет на результаты.
3. Метаболический скрининг у новорожденных.

Противопоказания для скарификационного метода взятия крови из пятки

1. Отек (в результате разведения крови интерсти-циальной жидкостью возможны неточные данные).
2. Повреждения или аномалии стопы, при которых нельзя надавить на нее.
3. Участки с множественными кровоизлияниями или повреждениями после предшествующих скарификаций.
4. Низкая перфузия.
5. Местный воспалительный процесс.

Видео: Девочка боится сдавать кровь из пальца,смешно!!!

скарификация пятки новорожденного
Tenderfoot для скарификационного метода взятия крови из пятки

Особенности скарификационного метода взятия крови из пятки

1. Венозную или артериальную кровь вместо капиллярной следует использовать в следующих ситуациях.
а. Посев крови с соблюдением стерильной методики забора.
б. Исследования, на результаты которых влияет даже минимальный гемолиз.
в. Особые методы исследования, например исследование свертывающей системы крови (новейшие методы исследования свертывающей системы крови, для которых необходимо только несколько капель крови, еще не имеют широкого распространения).
г. Лабораторные исследования, для которых необходимо более 1,5 мл крови.

Видео: Что такое прополис: лечение прополисом, прополис применение

Источник: http://meduniver.com
Похожее