Переливание гранулоцитов у новорожденных детей показания, методика

Показания для переливания гранулоцитов:
1. Трансфузии гранулоцитов используют редко, что связано с улучшением бактерицидных свойств антибиотиков, поддерживающей терапией и в редких условиях гранулоцит- и гранулоцит/макрофаг-стимулирующих факторов.
2. В рандомизированных исследованиях не подтверждается значимость исторически сложившихся показаний:
а. Новорожденные младше 14 дней с бактериальным сепсисом и нейтропенией (количество палочкоядерных нейтрофилов менее 3х109/л).
б. Новорожденные более старшего возраста с бактериальным сепсисом, при котором антибиотики неэффективны, и количеством палочкоядерных нейтрофилов менее 0,5х109/л.

Видео: Медицина

Оборудование и методика для переливания гранулоцитов:
1. Концентрат гранулоцитов для применения у новорожденных должен быть приготовлен с помощью автоматизированного гранулоцитафереза и содержать 1-2х109 нейтрофилов в 10-15 мл/кг. Предпочтение отдается донорам, мобилизированным стероидами или гранулоцитколониестимулирующим фактором.
2. Могут быть необходимы ежедневные инфузии до тех пор, пока не появятся клиническое улучшение и признаки восстановления количества нейтрофилов.
3. Компонент должен быть совместимым с реципиентом по АВ0-группе и резус-фактору, а также при перекрестной пробе.



4. Препарат должен быть облученным, ЦМВ-отрицательным и вводиться как можно раньше после взятия крови у донора.
5. Препарат не следует замораживать и не согревать выше комнатной температуры.
6. Для инфузии следует использовать фильтры 120-170 мкм- нельзя применять фильтры для микроагрегатов и обеднения лейкоцитами.

Видео: Кесарево сечение. Инфицирование раны как осложнение

Меры предосторожности. Хранение препарата более 8 ч сопровождается быстрым снижением функций лейкоцитов, делая препарат менее полезным. Лихорадка, аллоиммунизация, повреждение легких, вызванное трансфузией, и цитомегаловирусная инфекция — возможные варианты осложнений.

Видео методики определения группы крови

Источник: http://meduniver.com
Похожее