Осложнения обменного переливания крови у новорожденных детей

Общие для всех методов мероприятия после обменного переливания:
1. Продолжают тщательно следить за витальными функциями в течение 4-6 ч.
2. Повторно дают назначения, корректируют дозы всех лекарственных средств в целях компенсации удаленного количества при обмене крови.
3. Отменяют энтеральное питание как минимум на 4 ч. Возобновляют кормление с осторожностью при стабильном состоянии. Измеряют окружность живота и выслушивают перистальтику каждые 3-4 ч в течение следующих суток при обменном переливании через катетеры пупочных сосудов. Следят за появлением признаков непереносимости кормления.
4. Проверяют концентрацию глюкозы в крови каждые 2-4 ч в течение суток.

Видео: Беременность и резус-конфликт: риски для мамы и малыша

5. Повторно исследуют газы крови по показаниям.
6. Измеряют концентрацию ионов кальция в сыворотке и количество тромбоцитов у новорожденных в тяжелом состоянии непосредственно после обменного переливания (ОП), а затем по показаниям.
7. Повторяют измерения гемоглобина, гематокрита и билирубина примерно через 4 ч после обменного переливания (ОП) и дополнительно по показаниям. При двухобъемном обменном переливании (ОП) заменяется примерно 85% объема циркулирующей крови, но устраняется только приблизительно 50% общего билирубина, содержащегося в крови.
Уравновешивание внутри- и внесосудистого билирубина и продолжение разрушения сенсибилизированных и вновь образованных эритроцитов сохраняющимися материнскими антителами приводит к возрастанию концентрации билирубина после ОП и может потребовать повторного ОП при тяжелой ГБН.

Потери лекарств при обменном переливании крови
Теоретические потери лекарственных средств в результате обменного переливания, рассчитанные по элиминации первого порядка из одного компартмента

Осложнения обменного переливания крови



1. Риск смерти или отдаленных серьезных осложнений составляет менее 1% у здоровых новорожденных, но возрастает до 12% у новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии. Возможна некоторая неточность при оценке побочных эффектов процедуры ОП у новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии.

Видео: Фурункулы и фурункулез

2. Многие осложнения — изменения гематологических и биохимических показателей, могут не проявляться клинически. Наиболее часто осложнения во время или сразу после обменного переливания (ОП) возникают у недоношенных новорожденных и/или в тяжелом состоянии:
а. Апноэ и/или брадикардия.
б. Гипокальциемия.
в. Тромбоцитопения (< 50 000 у 10% здоровых новорожденных, до 67% у новорожденных с гестационным возрастом менее 32 нед).
г. Метаболический ацидоз.
д. Сосудистый спазм.



3. Осложнения, связанные с переливанием крови и сложностями с установкой сосудистого доступа.

4. Потенциальные осложнения:
а. Метаболические: гипокальциемия, гипоили гипергликемия, гиперкалиемия.
б. Сердечно-сосудистые: апноэ, брадикардия, гипотензия, гипертензия.
в. Гематологические: тромбоцитопения, коагулопатия разведения, нейтропения, диссеминированное внутрисосудистое свертывание.
г. Сосудистые, вызванные катетеризацией: вазоспазм, тромбоз, эмболизация.
д. Желудочно-кишечные: непереносимость питания, ишемическое повреждение, некроти-зирующий энтероколит.
е. Инфекционные: омфалит, септицемия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее