Оборудование для исследования слуха у новорожденных

Видео: Новое оборудование ASSR в Центре слуха Компании Беттертон

Оборудование для исследования слуха у новорожденных

Ограничения при исследовании слуха у новорожденного:
1. Результаты скрининга слуха у новорожденных могут быть недостоверны из-за окружающих источников шума (например, в переполненном отделении интенсивной терапии) или движений новорожденного. На скрининг с помощью ОАЭ в большей степени, чем АСОСГМ, влияют серные пробки, закупоривающие слуховой канал, или патология среднего уха, например выпот.

2. Скрининг с помощью ОАЭ, хотя и требует меньше времени на установку и проведение, имеет большую частоту отрицательных результатов, чем автоматический слуховой ответ ствола головного мозга (АСОСГМ). Распространенность отрицательных результатов для скрининга только с помощью ОАЭ, цитируемая в литературе, находится в пределах 5,8-6,5% при отрицательных результатах при скрининге АСОСГМ около 3,2%.

В особенности среди новорожденных младше 48 ч больше вероятность отрицательного результата, если скрининг проводят с помощью отоакустической эмиссии (ОАЭ), поскольку серная пробка и детрит в ушном канале являются существенным фактором. Отсутствует стандартизация протоколов скрининга слуха у новорожденных в США в настоящее время, и обе технологии широко распространены.

Видео: В школу для детей с нарушением слуха поступило современное звукоусиливающее оборудование



3. Сложно точно установить количество новорожденных, у которых был получен ложнопо-ложительный результат скрининга. В основном это обусловлено тем, что по различным причинам существенное количество пациентов, у которых был получен отрицательный результат скрининга, не направляют для дальнейшего наблюдения к аудиологу.

По данным Объединенного комитета по слуху у новорожденных, диагностическое наблюдение проводится у 70% новорожденных, а также имеются крупные программы, в которых показано устойчивое улучшение в направлении или превышении этого стандарта. Однако в малонаселенных районах страны, где ресурсы ограниченны, до 90% новорожденных, требующих диагностики, к аудиологу не попадают.



Таким образом, количество новорожденных, которых не выявляют при скрининге и у которых в конечном итоге диагностируют потерю слуха (ложноотрицательный результат), сложно оценить. Детей, у которых потеря слуха не проявляется к рождению, но развивается позднее (позднее начало, или приобретенная потеря слуха), не выявляют при скрининге. Причины потери слуха у этих пациентов другие и отличаются от причин потери слуха, выявленной сразу после рождения.

Скрининг слуха у новорожденного
а - Новорожденный, у которого проводят скрининг с помощью отоакустической эмиссии (ОАЭ).
б - Новорожденный, у которого проводят скрининг с помощью слухового ответа ствола головного мозга (АСОСГМ).

Оборудование:
1. Установка для скрининга ОАЭ состоит из миниатюрного микрофона, расположенного на датчике, который испускает щелчок или тоновый сигнал. Установку соединяют с компьютером для анализа звука в ушном канале и обработки отоакустической эмиссии. Результаты могут быть автоматически анализированы и интерпретированы как для исследования в целом, так и для каждого уха отдельно.

2. Установка для скрининга АСОСГМ состоит из закрывающего микрофона, который покрывает ухо и испускает звуковой сигнал. Электроды, наложенные на голову и заднюю сторону шеи, фиксируют электрическую активность от слухового нерва и ствола головного мозга.

Компьютер регистрирует электрическую активность за фиксированный период времени. Средний ответ затем сравнивают с нормальным шаблоном ответа у новорожденных в целях определения результата для каждого уха. На рисунке изображен новорожденный, у которого проводят скрининг АСОСГМ.

Видео: Music of Mozart for children. Classical music for children

Источник: http://meduniver.com
Похожее