Методика фиксации эндотрахеальной трубки у новорожденного

Видео: Медицинские изделия для искусственной вентиляции легких Apexmed при неотложной медицинской помощи

В литературе описано множество устройств и методик фиксации. Ни одно из них не может предотвратить случайную экстубацию или смещение трубки. Ниже представлен простой и эффективный метод:

Видео: Интубационный тренажер AirSim (Младенец) - Интубация трахеи

1. Подготавливают две полоски лейкопластыря длиной 8-10 см, разрезанные пополам до середины, и одну неразрезанную длиной 10-15 см.
2. Обрабатывают кожу вблизи рта и выше губ настойкой бензойной смолы.
3. Дают высохнуть, одновременно удерживают трубку на месте.



4. Наклеивают конец неразрезанной полоски лейкопластыря к щеке с одной стороны рта и оборачивают нижнюю половину по часовой стрелке вокруг эндотрахеальной трубки до губ. Сгибают последние 2 мм полоски для облегчения удаления.
5. Фиксируют другую половину над верхней губой.
6. Повторяют процедуру с другой стороны, наклеивают в обратном направлении и фиксируют половину полоски на той же стороне верхней губы.

7. Наклеивают один конец длинной полоски на одной щеке у скулы. Оборачивают полоску вокруг трубки и фиксируют другой конец в той же точке на противоположной щеке.
8. На трубке помечают уровень фиксации пластыря.
9. Всякий раз, когда фиксация ослабнет из-за секреции, пластырь удаляют и снова применяют настойку бензойной смолы, одновременно удерживая трубку так, чтобы уровень погружения ее в трахею не менялся.

Фиксация оротрахеальной трубки у новорожденного
а - Фиксация трубки — начальный этап. После определения правильного положения интубационной трубки присоединяют аппарат ИВЛ.
У доношенных новорожденных для фиксации трубки наносят на носогубный треугольник настойку бензойной смолы и дают ей высохнуть.
Не следует ее использовать у новорожденных с крайне низкой массой тела, поскольку она способствует слущиванию эпителия.
б,в - Фиксация трубки полоской пластыря, разрезанной пополам до середины:
б — первую половину (1) оборачивают вокруг трубки, а другую (2) наклеивают на верхнюю губу;
в — вторую разрезанную пополам до середины полоску (3) наклеивают на верхнюю губу, одновременно нижнюю половину (4) оборачивают вокруг трубки.

Видео: Техника интубации трахеи

Источник: http://meduniver.com
Похожее