Формирование глазного яблока. Закладка глазного яблока эмбриона

Между тем передний мозговой пузырь делится на конечный мозг (первый мозговый пузырь) и промежуточный мозг (второй мозговой пузырь), причем стебелек глазного бокала попадает в область промежуточного мозга. Глазной стебелек удлиняется и становится тоньше.

Одновременно глазной бокал приближается к поверхностной эктодерме боковых: стенок головного конца зародыша. Поверхностная эктодерма в этом месте утолщается, превращаясь в хрусталиковую пластинку (плакоду), которая при помощи тонких плазматических спаек соединяется с нервной эктодермой глазного бокала.



Хрусталиковая пластинка начинает проникать внутрь глазного бокала, а в его вогнутости образуется хрусталиковый карман- этот карман сначала связан с поверхностной эктодермой, но впоследствии она полностью отшнуровывается от нее и проникает в полость закладки глаза. Затем происходит восстановление слоя поверхностной эктодермы над глазным бокалом, который содержит закладку хрусталика.

развитие глазного яблока

Уже в процессе инвагинации глазного бокала его двойная стенка образуется не полностью- на его нижней стороне возникает меридиональное впячивание, захватывающее оба листка глазного бокала. Это впячивание распространяется проксимально, в глазной стебелек, на котором благодаря этому возникает продольная бороздка, проходящая по его нижней стороне и связанная непосредственно с полостью глазного бокала.



Проход бороздки в эту полость называется эмбриональной глазной щелью (сосудистая щель — fissura chorioidea). В бороздку, проходящую по глазному стебельку, уже в ранней стадии проникает мезенхимная ткань из окружающей среды, а в самой бороздке располагается первичная центральная артерия сетчатки (arteria centralis retinae). Впослед твии края бороздки смыкаются полностью, так что она превращается в двустенную трубку, в которой проходит центральная артерия сетчатки, замкнутая в мезенхимной ткани- несколько позднее в эту трубку начинают врастать аксоны (невриты) узловых клеток сетчатки, представляющие нервные волокна зрительного нерва. После закрытия бороздки в глазном стебельке зарастает и меридиональный дефект в стенке глазного бокала (сосудистая щель), что происходит приблизительно на седьмой неделе.

Вокруг закладки глазного бокала мезенхимная ткань, окружающая его, сгущается в два слоя. Внутренний слой дает начало для средней (сосудистой, васкулярной), а наружный слой — для наружной (фиброзной) оболочки глазного яблока. Глазные бокалы сначала обращены почти что полностью латерально, однако впоследствии, в связи с ростом задних отделов головы, они все больше сдвигаются на переднюю сторону, сближаясь между собой и достигая, наконец, еще во время эмбриональной жизни, приблизительно такого положения, какое наблюдается у взрослого человека.

Из закладки глазного бокала дифференцируется сетчатка, из хрусталиковой закладки возникает хрусталик, а из глазного стебелька возникает зрительный пучек (fasciulus opticus). Остальные части глазного яблока развиваются из окружающей мезенхимы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее